российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые назвали таблетки от давления, которые провоцируют развитие рака

Популярные лекарства от гипертонии могут провоцировать развитие рака, полагают датские ученые. Считалось, что таблетки с действующим веществом гидрохлоротиазидом никак не влияют на развитие онкологических заболеваний, так как является обычным гипотензивным, мочегонным средством.

Между тем, два исследования датских специалистов, в том числе и с использованием данных Датского национального регистра рака, показали связь между приемом гидрохлоротиазида и повышенным риском развития немеланомного рака кожи – базальноклеточной карциномы и плоскоклеточной карциномы. При увеличении суммарной (накопленной) дозы гидрохлоротиазида риск возрастает.

Ученые полагают, что виной тому фотосенсибилизирующее действие гидрохлоротиазида. Поэтому людям, принимающим лекарства, содержащие гидрохлоротиазид, рекомендовано меньше бывать на солнце, наблюдать за кожей и при первых подозрениях на новообразования или изменения существующих образований обращаться к врачу.

Как отмечает портал «Вести.Медицина», Минздрав России уже оповещен о проблеме и одобрил соответствующие изменения в инструкции к препаратам, содержащих в качестве действующего вещества либо одного из действующих веществ гидрохлоротиазид. Таким образом, все заявители регистрации и производители данных лекарственных средств должны внести предписанные министерством изменения в инструкции к препаратам.

Гидрохлоротиазид входит в состав около 50 препаратов, среди которых Атаканд Плюс, Диурсан, Лозап Плюс, Веро-Триамтезид, Рениприл ГТ, Фенсидрекс-Н, Амитрид мите и многие другие.

Копенгаген, Иван Гридин

Копенгаген. Другие новости 19.08.19

В Ульяновской области выросло число пострадавших от отравления маслом. / В России растет заболеваемость гастритом. / В Челябинске зафиксирована активность предприятий во время НМУ. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки