российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россиян предупредили об опасности приема антибиотиков при лечении Covid-19

Прием антибиотиков при коронавирусной инфекции необоснован, поскольку такие препараты не активны в отношении вирусов, но, несмотря на это, более 90% пациентов с Covid-19 получают антибактериальные лекарственные средства. Такое заявление сделал главный микробиолог и специалист по антимикробной резистентности Минздрава России Роман Козлов. Эксперт предупредил, что необоснованная антибактериальная терапия грозит пациентам опасными последствиями.

По словам Козлова, более 90% пациентов с коронавирусом в настоящее время получают антибиотики не только в стационарах, но и в амбулаторных условиях. Однако, подчеркнул специалист, антибактериальные препараты не подавляют вирусы, в том числе новый коронавирус SARS-Cov-2, поэтому коронавирусная инфекция Covid-19 не является показанием для применения антибиотиков. Он пояснил, что назначать антибиотики следует лишь при наличии признаков бактериальной инфекции.

По мнению Козлова, сложившая в настоящее время практика будет способствовать значительному росту резистентности к антимикробным препаратам и иметь серьезные неблагоприятные последствия в будущем.

Специалист предупредил, что неоправданный прием антибиотиков «приводит к ряду нежелательных явлений, которые могут значительно ухудшить состояние пациента, а порой и привести к жизнеугрожающим последствиям», передает «Интарфакс».

Ранее завкафедрой пульмонологии Сеченовского университета, главный внештатный пульмонолог Минздрава РФ Сергей Авдеев заявлял, что врачи слишком часто назначают антибиотики при лечении Covid-19, хотя антибактериальная терапия в этом случае неэффективна. По его оценке, «назначение антибиотиков превышает все разумные пределы в десятки раз».

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко, в свою очередь, указывал, что антибиотики не нужны при легком течении ковида, их назначают при осложнениях.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 10.11.20

Ирбитским медикам выдали лекарство от малярии для профилактики коронавируса. / Цены на антибиотики и противовирусные в аптеках выросли в разы, а покупать их приходится даже тем, кто лечится в челябинских стационарах. / В Челябинске обещают бесплатно измерять уровень кислорода в крови – результат не гарантирован. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках