российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Врач-диетолог назвала опасности жевательной резинки

Фото: Pixabay

Врач-диетолог и гастроэнтеролог Алина Будаковская рассказала о том, что жевательная резинка может негативно сказаться на здоровье, а также развеяла несколько мифов. Об этом сообщает агентство «Москва 24».

Многие люди считают, что опасно для здоровья проглатывать жвачку. Однако это не так, компоненты жевательной резинки не перевариваются в желудочно-кишечном тракте и спокойно выходят естественным путем, поэтому ничего страшного не произойдет, если ее съесть.

При этом врач не рекомендует жевать резинку более 10 минут. Это может плохо сказаться на состоянии запломбированных зубов, а также спровоцировать обострение хронических болезней ЖКТ. К тому же долгое жевание приводит к перенапряжению жевательных мышц, что станет причиной асимметрии лица и головной боли.

Жвачку часто используют для маскировки неприятного запаха изо рта. По словам Будаковской, таким образом люди обманывают себя. Часто плохой запах свидетельствует от различных заболеваниях, например, стоматите, пародонтозе, а также хеликобактерной инфекции желудка. «Это очень опасно, потому что может развиваться вплоть до язвы желудка», – пояснила врач.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 25.02.21

Из-за ОРВИ и коронавируса закрыты 168 детсадовских групп, 92 класса ушли на дистант. / В Челябинской области выявлено 211 новых случаев коронавируса. / В Курганской области несколько дней подряд коронавирусом заболевают менее 80 человек. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках