российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Антибиотики потеряли эффективность из-за частого применения в борьбе с Covid-19

Массовое применение антибиотиков при лечении коронавируса привело к снижению их эффективности. Ученым предстоит найти решение для этой проблемы на случай будущих эпидемий, заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.

«Сейчас мы видим, что антибиотикорезистентность все больше растет в результате лечения пациентов с коронавирусом. Нужно проводить научные исследования, чтобы помочь миру бороться с этой эпидемией и упростить борьбу с будущими эпидемиями», – цитирует чиновника ТАСС.

Вуйнович отметила, что снижение эффективности антибиотиков является мировой проблемой. И тем более опасна, что антибактериальные препараты применяют для лечения множества других заболеваний, помимо коронавируса.

«Эта тема находится в центре внимания руководства стран, специалистов, нам нужно координировать свои усилия, чтобы остановить распространение устойчивости к препаратам», – добавила представитель ВОЗ.

Как сообщал «Новый День», еще в ноябре специалист по антимикробной резистентности Минздрава РФ Роман Козлов предупредил о неблагоприятных последствиях неоправданного приема антибиотиков. Он напомнил, что Covid-19 – вирусное заболевание, и применение антибиотиков при нем малоэффективно.

Москва, Наталья Рязанова

Москва. Другие новости 28.04.21

Отчёты РПН Петербурга о заболеваемости ОРВИ показывают «отрицательный рост». / В уральской школе – вспышка коронавируса, начато расследование. / В России выявили минимальное за семь месяцев число заболевших Covid-19. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках