российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

В России резко подорожает стоимость стоматологических услуг

В России цены на стоматологические услуги взлетят минимум на 30% уже к Новому году. По словам участников рынка, в первую очередь стоимость подстегнут слабеющий рубль, санкции и затраты на логистику.

Основную часть рынка занимали зарубежные поставщики материалов. Иностранные компании производили и завозили все от анестезии, пломб и композитов, до полировочных дисков и резинок. Некоторые из них ушли из России, отечественные аналоги уступают по качеству, а у тех, что остались, цены выросли, передает телеграм-канал Mash.

Наблюдается и дефицит анестезии без адреналина, которую предлагают беременным и людям с аллергией. Из доступных обезболивающих остались только импортируемые из Испании и отечественные. Первые замораживают лучше, но взлетели в цене за последний год в два раза.

Кроме того, продажу своей продукции запретила американская компания Dentsply. Производитель поставлял резинки для полировки пломб. При этом фирма запретила даже реализацию своих товаров из складских остатков, а нарушителям пригрозила судом.

Подорожание прогнозируется и на рынке имплантов. Швейцарские вырастут в цене на 30%, более бюджетные корейские варианты – на 10-15%.

Москва, Зоя Осколкова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках