российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
НИИ им. Тарасевича: аллергию у ставропольских детей вызвала вакцина «Гриппол»

Специалисты склоняются к выводу, что аллергическую реакцию на вакцину «Гриппол» в Ставрополе вызвал сам препарат, а не условия, при которых он был введен. Об этом сообщил в понедельник журналистам заведующий лабораторией по оценке побочного действия медицинских иммунобиологических препаратов Государственного НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А.Тарасевича Николай Озерецковский, передает Newsru.com. Он прибыл в Ставрополь с целью «попытаться разобраться в том, что произошло».

Как уже сообщал «Новый Регион», на прошлой неделе трое ставропольских школьников – мальчики 7, 10 и 11 лет – попали в реанимацию детской городской больницы с сильнейшими отеками. Аллергическая реакция у детей началась сразу после прививки от гриппа, сделанной в школе. В связи с этим в Ставрополе приостановлена вакцинация детей от гриппа – до выяснения причин побочного эффекта от введения «Гриппола».

«Мы получили сообщение об аллергических реакциях немедленного типа, которые развиваются в ранние сроки после вакцинации в течение 5-30 минут. Аллергическая реакция проявляется в виде крапивницы и отеков Квинке. Это встревожило и нас, и федеральную службу (Роспотребнадзор)", – сказал Озерцовский. Он сообщил, что уже проанализированы истории болезни троих школьников в Ставрополе, госпитализированных в реанимацию после введения вакцины. «Мы не смогли найти в анамнезе этих детей что-либо свидетельствующее о том, что такая реакция на введение вакцины была возможна», – отметил Озерецковский.

На сегодняшний день, по его словам, специалисты склоняются к выводу, что аллергическую реакцию вызвал сам препарат, а не условия, при которых он был введен. По словам Озерцовского, два специалиста НИИ им. Тарасевича, занимающиеся надзором за качеством противогриппозных вакцин, выехали в Уфу, где производится «Гриппол». «В Уфе специалисты проследят весь путь создания серий вакцины, на которые были отмечены аллергические реакции», – пояснил представитель НИИ.

Он уточнил, что в Ставропольском крае аллергические реакции были отмечены на четыре серии отечественного противогриппозного препарата «Гриппол», причем наибольшее количество реакций вызвал препарат 120-й серии, сообщает Newsru.com. «Серия – это один производственный цикл. Проще говоря, это то, что было разлито из одной емкости», – пояснил специалист. Озерецковский также сообщил, что образцы вакцин из этих четырех серий отправлены на исследование в Москву, где в течение 7-10 дней будет проведен повторный контроль образцов препарата.

В тоже время он отметил, что вакцина «Гриппол» была выбрана для профилактики заболеваемости гриппом как «наиболее подходящий препарат». Стоит отметить, что ее активно продвигает в рамках нацпроекта «Здоровье» глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Между тем, по данным газеты «Новые Известия», нарекания в адрес «Гриппола» приходят и из других регионов, в частности из Екатеринбурга и Подмосковья.

Ставрополь, Ольга Панфилова

Ставрополь. Другие новости 20.11.06

Главврача СЭС Киева будут выгонять метлой. / В Екатеринбурге превышен эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей. / В Екатеринбурге появится собственный ветеринарно-диагностический центр для борьбы с птичьим гриппом. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках