российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинца из Новосибирска могут признать виновным в разжигании межнациональной розни

Государственный обвинитель потребовал признать виновным в разжигании межнациональной розни жителя Новосибирска Тараса Зеленяка, который на форумах в Интернете оставлял оскорбительные высказывания в адрес русского народа.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», гособвинитель Сергей Самулин, выступая на заседании суда Советского района города в понедельник, считает вину подсудимого доказанной. В качестве наказания прокурор попросил суд назначить для него штраф в 150 тысяч рублей.

Сам подсудимый вину не признал, утверждая, что он не писал высказываний, ставших причиной судебного разбирательства.

По версии следствия, на одном из форумов житель Новосибирска, который сам имеет российский паспорт, высказывал идеи превосходства украинцев над русскими, призывая «выселить русских на Новую Землю».

Приговор по этому делу будет вынесен в июле. В ходе расследования у обвиняемого был изъят его компьютер, передает РИА Новости.

Как ранее сообщал «Новый Регион», рядовой пользователь Интернета 37-летний Тарас Зеленяк обвиняется прокуратурой в «возбуждении национальной, расовой и религиозной вражды».

По версии следствия, на форуме украинского интернет-сайта www.proua.com под сетевым псевдонимом novosibirsk-2 он выступил с идеей «дать кацапам пинка под зад и переселить на Новую Землю», то есть изгнать русских из Прибалтики и Восточной Европы.

К тому же Зеленяк положительно оценивал действия сепаратистов на Северном Кавказе, напоминает «Коммерсант». Следователи приписывают ему фразу: «Кто же будет в мусульманской республике русское свинство терпеть?»

В начале 2006 года представители новосибирского интернет-провайдера, услугами которого пользовался Тарас Зеленяк, обратились в УФСБ по поводу антироссийской пропагандистской деятельности пользователя. Зеленяка вычислили. Вскоре следователи изъяли системный блок его домашнего компьютера, в котором хранились комментарии пользователя.

Лингвистическая экспертиза признала их оскорбительными. Сам Тарас Зеленяк авторство комментариев отрицает.

Новосибирск, Всеволод Ягужинский

Новосибирск. Другие новости 29.05.07

Мэрия Киева впервые заявила о проблеме русского языка, но обещает только полумеры. / Луганская область: хитрого наркодилера разоблачила служебная собака. / Молодежные организации конкурирующих партий власти сошлись в рукопашной. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках