российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Ставрополя хотят знать правду о событиях в городе

В Ставрополе вечером во вторник более 1000 человек, преимущественно молодых людей, собрались на площади Ленина напротив здания краевого правительства на несанкционированный митинг в память о двух убитых местных студентах.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», собравшиеся требуют от властей подробного отчета о происходящих в Ставрополе событиях. Как заявил один из митингующих, они требуют, чтобы «власти сообщили им правду, а не то, что говорят СМИ». Участники митинга скандируют лозунги «Русские, вперед» и высказываются против нелегальной миграции.

К участникам акции вышли мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин, исполняющий обязанности вице-губернатора Ставропольского края Анатолий Воропаев, а также руководство комитета по делам национальностей при краевом правительстве. Ведутся переговоры.

Воропаев предложил организаторам митинга выбрать время и место для переговоров, заранее его определив, однако участники акции с этим не согласились. Кузьмин предложил представителям молодежи продолжить переговоры в администрации. Однако собравшиеся не расходятся, некоторые из них ведут себя агрессивно.

В то же время нарушений общественного порядка не зарегистрировано. Люди продолжают подходить к месту проведения митинга, и численность участников акции растет. К центральной городской площади стягиваются дополнительные силы милиции, передает newsru.com.

Правоохранительные органы Ставрополя опасаются вспышки межнационального конфликта, который может иметь более серьезные последствия, чем события в карельской Кондопоге. Во вторник в городе прошли похороны одного из двух убитых в ночь на воскресенье местных студентов.

Национальные организации Ставрополя уверены, что молодые люди были убиты из мести. Правоохранительные органы опасаются, что несанкционированный митинг закончится межнациональной бойней.

Еще с утра понедельника Ставрополь полнился разнообразными слухами. Горожане говорили, что к городу съехались уроженцы южных республик России, чтобы отомстить за смерть студента из Чечни Гилани Атаева, погибшего в драке 24 мая.

По словам очевидцев, тогда в драке участвовало около 100 человек – русских и чеченцев. Однако местные власти и правоохранительные органы утверждают, что драка 24 мая произошла на бытовой почве и не имеет межнациональной подоплеки.

А в ночь на воскресенье в городе были зарезаны двое местных студентов – Виктор Чадин и Павел Блохин. Гилани Атаев учился в одной группе с Виктором Чадиным. Ставропольцы тут же решили, что убийство русских студентов – месть представителей Кавказа. Однако правоохранительные органы эту версию опровергают.

Пресс-секретарь прокуратуры Ставропольского края Татьяна Евтушенко сообщила, что камеры видеонаблюдения зафиксировали предполагаемых убийц студентов, и на основе этих записей был составлен фоторобот.

По словам сотрудников прокуратуры, подозреваемые – славянской внешности. «Мы не прослеживаем в убийстве студентов мотивы межнациональной розни, – заявил первый зампрокурора Ставропольского края Сергей Дубровин. – И это преступление не имеет никакого отношения к массовой драке» (24 мая).

Тем не менее, ставропольцы уже начали опасаться массовых беспорядков и погромов. «У нас даже поднимать народ не надо, все пойдут громить приезжих, – сообщила газете «Новые известия» жительница Ставрополя Елена. – У нас живет много тех, кто воевал в Чечне. И тут будет намного жестче, чем в Кондопоге».

С воскресенья Ставрополь находится буквально на осадном положении. Правоохранительные органы останавливали и проверяли на подъездах к городу все машины. Это продолжалось и в понедельник. «Милиция несет службу в усиленном режиме», – подтвердили в пресс-службе ГУВД Ставрополья.

Но, по всей видимости, самым острым моментом межнациональной напряженности станет вторник – день похорон студентов. Дмитрия похоронили в Ставрополе, а Павла – в Благодарном, где живут его родственники.

Сам Павел родом из Тюмени, но очень любил Ставрополь и даже решил здесь учиться – в прошлом году он поступил в Северо-Кавказский технический университет, отмечает «Коммерсант».

По некоторым сведениям, на митинге во вторник, организованный общественными славянскими организациями Ставрополья, местные жители потребуют отставки губернатора края. В городе среди молодежи распространяют антикавказские листовки. И хотя власти не дали согласия на проведение митинга, народ все равно собрался.

В городе наблюдается усиление милицейских нарядов и патрулей, а центральный парк Победы, где обычно по вечерам гуляет молодежь, вообще закрыли.

Помимо этих беспрецедентных для Ставрополя мер городской совет безопасности рекомендовал местным чиновникам ввести круглосуточное дежурство во всех районных администрациях, начать поиски «подозрительных лиц» на чердаках и в подвалах, а также сократить режим работы развлекательных учреждений до нуля часов. Также принято решение усилить пропускной режим в гостиницах.

Отдельное предписание получили и руководители ставропольских вузов. Им необходимо в кратчайшие сроки сдать списки студентов с адресами проживания в краевое УФСБ и райотделы милиции.

Убийство двух местных студентов вызвало такой переполох в городе, что в последние дни по вечерам на улицах гуляет вдвое меньше обычного людей, а «точки», где обычно собирается «кавказская» молодежь, вообще пустынны.

По городу ползут слухи, что в Ставрополь прибыла некая группа из Чечни, состоящая из 400 человек, и что минувшей ночью в городе было несколько случаев поножовщины, а в центре города, у парка Победы, вообще велась стрельба. Правоохранительные органы опровергают эту информацию.

В Кондопоге завершилось расследование уголовного дела шестерых уроженцев Северного Кавказа по факту убийства двух местных жителей в ресторане «Чайка» в августе прошлого года. Теперь степень их вины предстоит определить Верховному суду Карелии, сообщает «Газета GZT.ru».

Напомним, драка между местными жителями и выходцами с Кавказа произошла ночью 30 августа 2006 года. В ней приняли участие несколько десятков человек, а результатом стала смерть 27-летнего Григория Слизова и 32-летнего Сергея Усина.

Кроме того, шесть человек были ранены. 2 сентября, после митинга, на котором горожане потребовали наказать подозреваемых в убийстве кавказцев, в Кондопоге начались беспорядки.

По словам очевидцев, около 100 молодых людей, разгоряченных алкогольными напитками, двинулись по улицам города, блокируя движение автотранспорта и забрасывая камнями проезжающие машины. Милиция не предпринимала попыток им помешать, видимо, опасаясь спровоцировать более серьезные беспорядки.

Воспользовавшись этим, несколько десятков человек подожгли ресторан «Чайка» и начали громить коммерческие палатки, принадлежащие коммерсантам из кавказских республик.

Урегулировать ситуацию удалось лишь после прибытия в город дополнительных сил ОМОНа из Петрозаводска, эвакуации из города семей чеченцев и приезда в Кондопогу президента Карелии Сергея Катанандова, который провел переговоры с представителями чеченской диаспоры и добился выдачи правоохранительным органам шестерых подозреваемых в убийствах.

В результате расследования сотрудники прокуратуры установили, что ножевые ранения противникам в драке наносил Ислам Саид Магомадов. Его действия квалифицированы как убийство из хулиганских побуждений и покушение на убийство. Остальным пятерым обвиняемым инкриминируются умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, а также хулиганство.

Ставрополь, Всеволод Ягужинский

Ставрополь. Другие новости 05.06.07

Бывший помощник вице-президента США получил 30 месяцев тюрьмы. / Брат президента Бразилии обвиняется в связях с мафией. / Молдавские христианские демократы опротестуют итоги местных выборов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках