российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Премьера Абхазии спасла броня

В связи с покушением на премьер-министра Абхазии Александра Анкваб Генеральная прокуратура непризнанной республики возбудила уголовное дело по статье «Теракт». Об этом в сообщает ИА «Апсныпресс» со ссылкой на генпрокурора республики Сафарбея Миканба. По его словам, в Гудауте был произведен осмотр места происшествия с его участием. Создана совместная следственно-оперативная группа из числа сотрудников генпрокуратуры, СГБ и МВД. Генпрокурор подчеркнул, что в настоящее время правоохранительные органы ведут прочесывание прилегающей территории.

«Объявлено вознаграждение – полмиллиона рублей – за любую информацию, которая поможет раскрытию преступления», – сказал Миканба.

Сегодня президент Абхазии Сергей Багапш выступил с заявлением, в котором осудил факт покушения на премьера.

«Неоднократные попытки устранить премьер-министра страны свидетельствуют только об одном: определенные группы активно пытаются препятствовать начавшимся в республике преобразованиям. Им мешает работа команды президента, направленная на экономические реформы, борьбу с организованной преступностью», – убежден глава непризнанной республики. «Возможно, таким образом эти люди пытаются дестабилизировать внутриобщественную обстановку в Абхазии. Осознанно или нет, но тем самым они выполняют политический заказ наших оппонентов, страны, с которой Абхазия находится в состоянии войны», – считает Багапш.

Президент Республики Абхазия считает недопустимым любое действие, способное дестабилизировать обстановку в республике или парализовать деятельность властей. Политика правительства страны не претерпит изменений, и подобного рода «акты давления» не заставят руководство республики свернуть с избранного пути, – заявил Багапш.

Покушение на премьер-министра Александра Анкваб было совершено в понедельник утром. Неизвестные из гранатомета обстреляли бронированный джип премьера, следовавшего из города Гудаута на работу в Сухуми. Это произошло в 8:15 на трассе Псоу – Сухум на выезде из Гудауты. Обстрел велся из гранатомета. В автомобиле находились премьер-министр и водитель. По мнению секретаря Совета безопасности Станислава Лакоба, главу правительства спасала броня.

«Сам Анкваб сидел на переднем сидении автомобиля. На заднем сидении лежал обугленный автомат. Премьер ранен в спину, большая часть осколков застряла в сиденье. Ранен и водитель главы правительства», – уточнил Лакоба.

Премьер получил небольшие ранения. Ему оказали первую медицинскую помощь в Гудаутской районной больнице и отпустили домой.

Телесные повреждения получил и водитель премьера, который в настоящее время находится в больнице.

Секретарь Совбеза выразил надежду на то, что правоохранительным органам удастся раскрыть данное преступление. «Будем надеется, что абхазские спецслужбы найдут виновников случившегося», – сказал Лакоба.

Ссылка по теме:

Премьер Абхазии едва не поплатился жизнью за борьбу с преступностью >>>

Сухуми, Ольга Панфилова

Сухуми. Другие новости 09.07.07

Убийцу руководителя екатеринбургского ЧОП «Соломон» приговорили к пожизненному лишению свободы. / Гражданин Украины пытался ввезти из Польши 4,3 кг золота. / Дело бывшего лидера РКСМ Андрея Соколова, задержанного с 28 кг взрывчатки, направлено в суд. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках