российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мощное землетрясение и цунами в Японии: около 200 пострадавших

Землетрясение магнитудой 6,6 произошло в японской префектуре Ниигата на побережье Японского моря. Толчки были зафиксированы в 10:13 по местному времени (5:13 по московскому). Они вызвало небольшое цунами высотой 50 сантиметров, сообщает ИТАР-ТАСС. Число пострадавших превысило 190 человек, сообщает агентство Киодо цусин. По информации агентства, именно столько людей в данное время доставлены в больницы префектур Ниигата и Нагано. В больницы поступают люди с переломами и порезами от стекла.

Местным жителям рекомендовано отойти от побережья в безопасные районы. Есть данные о повреждениях домов. Толчки ощущались и в столице страны Токио, расположенной в 260 километрах от эпицентра землетрясения. Район стихийного бедствия продолжают сотрясать подземные толчки магнитудой более 3 баллов.

Землетрясение вызвало массовые автоматические отключения электроэнергии. На крупнейшей в Японии АЭС Касивадзаки-Карива вспыхнул пожар. По информации энергетической компании «Токио Дэнриоку», сработала система автоматической остановки трех блоков атомной электростанции в городе Касивадзаки, оказавшегося в зоне наиболее сильных толчков. После землетрясения пожар вспыхнул на одной из трансформаторных станций крупнейшей в Японии АЭС, расположенной вблизи Касивадзаки. Утечки радиации и пострадавших нет. Компания выступила с заявлением, что внештатной ситуации там нет, передает РИА «Новости».

В городе Касивадзаки есть разрушения жилых домов. Здесь рухнули по меньшей мере три дома, и под развалинами могут быть люди, передает BBC. «Я видел, как туда едут машины скорой помощи и пожарные, так что там, наверное, есть раненные, – сказал японской телекомпании Эн-эйч-кей один из местных жителей. – Кажется, где-то произошли утечки газа. Электричество работает, но зайти в дом я не могу».

Между тем, по сведениям российских информационных агентств, в городе и в прилегающих населенных пунктах пострадали десятки домов. В частности, рухнула крыша главного стадиона, где в это время проходили соревнования по бадминтону. Несколько зрителей получили ранения. Частично обрушилась крыша здания городской администрации. В район Касивадзаки с целью недопущения пожаров полностью прекращена подача бытового газа.

Как сообщает телеканал NHK, в службу спасения города Касивадзаки поступают многочисленные звонки от граждан, сообщающих о повреждениях домов. Спасательные службы сообщили, что как минимум в 13 местах под завалами находятся люди. Ведутся работы по их извлечению оттуда.

Закрыт международный аэропорт расположенного поблизости крупного города Ниигата. Остановлено движение некоторых скоростных поездов, связывающих Токио с северными и северо-западными районами Японии.

Премьер-министр Японии Шиндзо Абе, находившийся в городе Нагасаки, возвращается в Токио, чтобы возглавить операцию по ликвидации последствий землетрясения. При правительстве создан штаб по ликвидации последствий стихийного бедствия. В пострадавший район направлен один из министров кабинета.

Между тем опасности для территорий Дальнего Востока России из-за произошедшего землетрясения в Японии и возникшей в связи с этим угрозы цунами нет. Об этом сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС РФ.

Ссылка по теме:

Россияне могли пострадать от землетрясения в Японии >>>

Токио, Ольга Панфилова

Токио. Другие новости 16.07.07

Екатеринбург: подполковник милиции и бывшая заведующая кафе Белого дома торговали суррогатом спирта. / В Свердловской области в ДТП погибли две девушки. / Экстремисты атаковали Пакистан: 70 погибших, 90 раненых. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках