российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Невский экспресс» пустили под откос с помощью самодельной бомбы

По предварительным данным, пассажирский поезд «Невский экспресс», следовавший из Москвы в Санкт-Петербург, сошел с рельсов в результате подрыва железнодорожного пути самодельным взрывным устройством. Об этом сообщила пресс-служба ОАО «Российские железные дороги». «По предварительной оценке экспертов, это могло быть безоболочное самодельное взрывное устройство мощностью до 500 граммов в тротиловом эквиваленте», уточнили представители РЖД.

В настоящее время на месте аварии работают специалисты-взрывотехники, которые устанавливают тип и мощность предполагаемого взрывного устройства, передает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах Новгородской области.

В Северо-Западной транспортной прокуратуре отметили, что избежать более серьезного ЧП удалось, благодаря тому, что поезд следовал на большой скорости (порядка 190 км/час), и правильным действиям машиниста, который применил торможение, сообщает «Фонтанка.ру».

Как ранее сообщал «Новый Регион», в Новгородской области накануне вечером произошла железнодорожная авария, в результате которой несколько вагонов пассажирского поезда Москва-Санкт-Петербург сошли с рельсов, пострадали 60 человек.

Официальный представитель МЧС России Виктор Бельцов сообщил, что авария произошла в 21:43 мск на 179 километре Октябрьской железной дороги в районе Малой Вишеры. Он уточнил, что всего с рельсов сошло четыре вагона из двенадцати скоростного поезда «Невский экспресс», но они не перевернулись. «После этого возникло небольшое задымление, но очаг возгорания был быстро локализован», – сказал представитель МЧС. По словам начальника пресс-службы МЧС по Новгородской области Василия Круглова, «вагоны остались в сцепке, но наклонились».

Между тем, по сведениям советника президента ОАО «РЖД» Александра Пиркова, в результате аварии с рельсов сошли 12 вагонов и электровоз. Пострадали 60 человек, 20 из них госпитализированы, сообщила пресс-служба РЖД. К медикам за помощью обратились 60 человек, из которых 20 были госпитализированы в больницы Великого Новгорода. Два человека находятся в критическом состоянии, передает пресс-служба РЖД.

В свою очередь, директор Дорожной клинической больницы Николай Ефимов сообщил, что непосредственно на месте аварии в Новгородской области госпитализировано более 20 человек, трое из которых – «в особо тяжелом состоянии». У двоих из них сломан позвоночник, а у одного – перелом бедра, сказал Ефимов. Реанимобили сейчас везут их в Санкт-Петербург. Еще одного тяжело пострадавшего оперируют в маловишерской больнице специалисты Дорожной клинической больницы, сообщил Ефимов, передает РИА Новости.

Как сообщил в ночь на вторник представитель петербургского комитета по здравоохранению, среди пассажиров «Невского экспресса», которые прибыли электричкой на Московский вокзал, оказались нуждающимися в госпитализации восемь человек, в том числе 12-летняя девочка с сотрясением мозга, а также один иностранец – гражданин Италии, у которого зафиксирован перелом локтевой кости. Представитель горадминистрации сказал, что пострадавшие доставлены в Дорожную клиническую больницу Петербурга. Таким образом, число госпитализированных приближается к 30-ти.

Всего на скоростной поезд «Невский экспресс» был продан 231 билет. Кроме того, состав обслуживала бригада из 20 человек.

В официальном сообщении РЖД говорится, что авария поезда в Новгородской области произошла «в результате незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта». В документе, в частности, отмечается, что «по оперативным данным в понедельник в 21:38 мск на участке «Бурга – Малая Вишера» Октябрьской железной дороги в результате незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта произошла авария, в результате которой с рельсов сошли электровоз и 12 вагонов.

Непосредственно перед аварией очевидцы слышали два хлопка, передает ИА «Великий Новгород.ру». «Авария произошла сразу после того, как поезд проследовал через мост... Многие говорят, что слышали хлопок», – рассказала РИА Новости по телефону одна из пассажирок поезда. А проводники поезда Москва-Петербург заявляют, что слышали перед тем, как вагоны сошли с рельсов, два хлопка. В подтверждение этой версии рядом с искореженным железнодорожным полотном обнаружена небольшая воронка.

Пассажиров «Невского экспресса», которым не потребовалась госпитализация, сначала доставили в Малую Вишеру, потом электропоездами в Петербург. Поезда дальнего следования вынуждены объезжать аварийный участок. Задержка в пути может составить 6 часов.

На месте происшествия продолжают работать спасатели.

В настоящее время на месте аварии создан оперативный штаб, который возглавил первый вице-президент РЖД Вадим Морозов. На место происшествия также выехали заместитель министра транспорта Борис Король, руководитель федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) Геннадий Курвенков и президент РЖД Владимир Якунин.

Расследование причин аварии «Невского экспресса» взяла под свой контроль Генеральная прокуратура РФ.

РЖД открыло «горячую линию» в связи с аварией поезда в Новгородской области. Родственники пассажиров, находившихся в потерпевшем крушение составе, могут обращаться по телефону в Санкт-Петербурге: (812) 436-88-13. Кроме того, компания приводит для сведения и телефон оперативного штаба: (812) 768-44-28.

Ссылка по теме:

Прокуратура: крушение «Невского экспресса» – теракт >>>

Москва – Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Москва – Санкт-Петербург. Другие новости 14.08.07

На Южном Урале расследование дела о врачебной ошибке уже полгода не может сдвинуться с места. / В Абхазии погибла туристка из России. / В юго-западной части Тихого океана произошло сильное землетрясение. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках