российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Подробности арестов по делу Анны Политковской

«Новая газета» в понедельник сообщает некоторые подробности ареста подозреваемых по делу об убийстве журналистки Анны Полтиковской.

Напомним, что генпрокурор России Юрий Чайка на встрече с президентом РФ в понедельник сообщил, что по этому громкому делу задержаны 10 человек. По данным «Новой газеты», задержания проходили с 15 по 23 августа. Мосгорсуд в понедельник санкционировал арест восьми подозреваемых. Однако говорить о раскрытии убийства Политковской пока преждевременно, пишет издание. Задержаны еще не все его участники, а вину тех, кто уже арестован, предстоит доказать.

По сведениям газеты, в числе арестованных несколько представителей достаточно крупной и известной этнической преступной группировки, специализирующейся на заказных убийствах, а также сотрудники (бывшие и действующие) правоохранительных органов и спецслужб, бравшие «заказы» на «оперативное сопровождение» убийств и других преступных акций и занимавшиеся рэкетом. «Новой газете» известны их послужной список и распределение полей в подготовке и совершении убийства Анны Политковской. Однако издание не разглашает эти сведения.

«Количество арестованных и тех, кто будет арестован еще, наводит на несколько соображений. Во-первых, можно предположить, что расследование привело и Генеральную прокуратуру, и нас (журналистов «Новой газеты» – «НР»), проводящих собственное расследование, к двум (как минимум) устойчивым преступным группировкам, «плодотворно» взаимодействовавшим друг с другом, – то самое сращивание правоохранительных структур и криминала. Во-вторых, убийство Политковской было подготовлено очень тщательно: действовали профессионалы, которые уже имели опыт «решения подобных проблем». В-третьих, стоило все это недешево», – пишет издание.

О предполагаемом заказчике убийства Полтиковской издание не сообщает, опасаясь предвыборных политических спецопераций вокруг обстоятельств убийства Политковской. «Нет у нас и никаких пока гарантий того, что фамилии реальных заказчиков и фамилии тех, кто в итоге будет записан в обвинительном заключении, совпадут», – поясняет издание.

Ссылка по теме:

Еще двое подозреваемых в убийстве Политковской взяты под стражу >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 27.08.07

В Челябинске уволена директор зоопарка. / РФ вправе пересмотреть статус Крыма, – продолжение скандала. / Китай обвинили в установке шпионских программ на компьютер Ангелы Меркель. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках