российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спасенный рафтер Александр Зверев: все остальные погибли на моих глазах

Спасенный в Китае российский рафтер Александр Зверев утверждает, что все остальные пять его товарищей погибли. «Наши катамараны перевернулись дважды. В первый раз погибли двое, а во второй раз – еще трое», – сказал спортсмен в прямом эфире телеканала «Вести». По его словам, ему удалось выплыть на берег.

Спортсмен рассказал спасателям, что 24 августа при прохождении сложного участка оба катамарана, плывшие недалеко друг от друга, перевернулись. Ивана Черника и Сметанникова от катамаранов оторвало. Катамараны забило в большой улов у левого берега, где найдена четверка. При этом Сергей Черник погиб. Через 2-3 часа в этот же улов вынесло тело Ивана. Три человека Зверев, Паутов, Тищенко начали поиски Сметанникова, на следующее утро нашли его живым на камне посреди реки выше четверки, переправили его на левый берег. Рама у четверки была сильно поломана. Спортсмены решили плыть вчетвером на двойке вниз. 27 августа при прохождении каньона двойка попала в водоворот. Паутова и Зверева оторвало от катамарана. Звереву почти удалось выбраться на левый берег, Паутова, Сметанникова и Тищенко унесло вниз. Больше он никого не видел. Спал в пещере повыше от реки, днем ходил за водой, сообщает сайт http://www.whitewater.ru.

Российские и китайские спасатели нашли Зверева на берегу реки, в восьми километрах от катамарана-двойки, обнаруженного ранее с воздуха. Спортсмен находился примерно в трех-пяти километрах от места, где в воскресенье нашли тело другого россиянина, Владимира Сметанникова. В 15 километрах от этого района был найден катамаран-четверка, рядом с которым спасатели в субботу обнаружили тела двух россиян – Сергея и Ивана Черников.

Сейчас Александр Зверев находится в одной из больниц Хотана, чувствует себя удовлетворительно. В больнице рафтер из Казани пробудет три дня, за это время китайские врачи надеются вывести его из состояния, связанного с длительным голоданием. Спортсмен выжил 25 дней без еды.

По словам источника, близкого к штабу поисково-спасательной операции, Зверев, лишившись пищи во время аварии катамарана, сознательно не стал ничего есть, лишь пил воду. «Он держался и верил, что его обязательно найдут», – цитирует слова источника РИА Новости.

Шестеро российских спортсменов-гребцов планировали осуществить спуск по горной реке Юрункаш в Синьцзян-Уйгурском автономного районе Китая с 22 августа по 2 сентября. Однако не вышла к назначенному на 2 сентября месту встречи.

Поиски российских туристов будут продолжены, несмотря на заявление спасенного в Китае Александра Зверева о том, что его товарищи погибли. Об этом заявила начальник Управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова. «Поиски будут продолжены в любом случае, даже если слова туриста соответствуют действительности. Принципиально в работе спасателей ничего не меняется. Пока не найдены тела, мертвыми людей никто не считает», – цитирует слова представителя МЧС радиостанция «Маяк». По ее словам, после беседы со Зверевым спасатели приняли решение вести поиск ниже по течению реки от того места, где ранее обнаружили катамараны. Поиск будет вестись наземными группами вдоль реки Юрункаш, по которой сплавлялись россияне. В настоящее время в составе этих групп 16 человек, в том числе пять спасателей МЧС. Кроме того, ведется поиск с воздуха двумя вертолетами Ми-17 ВВС Китая, на борту которых российские и китайские спасатели.

Ссылки по теме:

Спасенный в КНР российский рафтер поможет найти своих товарищей >>>

Один из пропавших в Китае россиян найден живым >>>

Хотан, Китай, Ольга Панфилова

Хотан, Китай. Другие новости 21.09.07

УПЦ МП: «мессии» украинской нации позволяют указывать, на каком языке человеку общаться. / В Невьянске у подозреваемого в краже изъяли 440 патронов. / На Украине запрещают трансляцию роликов против реабилитации ОУН-УПА. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках