российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские спасатели отказались от поисков последнего из пропавших в Китае рафтеров

Российские спасатели прекратили поиски последнего из пропавших в Китае туристов. Свернуть операцию было решено на совместном заседании китайских и российских специалистов, прошедшем в среду вечером в городе Хотан. Пропавшего россиянина теперь будут искать китайские спасатели.

Последний не найденный турист Дмитрий Тищенко на данный момент считается пропавшим без вести. Однако поиски спортсмена будут продолжаться, но только китайскими спасателями и лишь наземными средствами. Самолет российских МЧС вылетел сегодня в Москву. По информации пресс-службы МЧС России, прибытие транспортного самолета МЧС России Ил-76ТД со спасателями отряда «Центроспас» и спасенными спортсменами-рафтерами, вылетевшими в 08.09 мск из Хотана в Москву, ожидается к 23.00-24.00 мск 27 сентября. Самолет совершит посадку на подмосковном аэродроме «Раменское».

По пути в Москву Ил-76 выполнит две промежуточные посадки на территории Китая. Первую – на аэродроме города Кашгар, откуда заберет серьезно заболевшего при восхождении на гору Кунгур российского альпиниста Сергея Бездитко, а вторую – в Урумчи. После дозаправки самолет возьмет курс на Москву. Этим же бортом в Россию будут доставлены тела трех погибших рафтеров, обнаруженных на реке Юрункаш в Китае.

Напомним, что трагедия произошла в конце августа, когда спортивная команда из России сплавлялась на двух катамаранах по реке Юрункаш в Синьцзян-Уйгурском районе КНР. Маршрут, избранный рафтерами, оказался настолько сложным, что путешествие, начавшееся 22 августа, уже через день привело к печальному инциденту: катамараны перевернулись. Тогда погиб президент Федерации спортивного туризма Москвы Сергей Черник, 1960 г. р., и его 25-летний сын Иван, учившийся в аспирантуре биофака МГУ. На следующий день случилась еще одна авария, и погиб третий участник экспедиции – Владимир Сметанников. Спортсменов хватились лишь в начале сентября, когда рафтеры не вышли на связь в назначенный срок. Китайские спасатели развернули широкомасштабные поиски, к которым с 11 сентября присоединились специалисты из России. В общей сложности, в операции были задействованы около 40 тысяч человек и три вертолета. Россия направила в зону поиска 40 сотрудников МЧС.

За время нахождения в Китае сотрудники «Центроспаса» обследовали с воздуха в районе сплава рафтеров территорию общей площадью 25 тыс. кв. км и участок реки Юрункаш протяженностью 210 км от ее истока. Китайские вертолеты, использовавшиеся в операции, налетали 86 часов. При проведении операции поисковикам приходилось работать в условиях высокогорья, на отметках от 3 тыс. до 5 тыс. м над уровнем моря.

Ссылки по теме:

Семьи погибших спортсменов оказались должны Китаю 22 тысячи долларов >>>

Пылевая буря остановила поиск пропавшего в КНР россиянина >>>

Китай: еще один российский рафтер найден живым >>>

Спасенный рафтер Александр Зверев: все остальные погибли на моих глазах >>>

Российские спасатели ищут следы пропавших туристов МГУ около реки Юрункаш >>>

Россия просит Китай о помощи в поиске пропавших россиян >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 27.09.07

В Днепропетровске Янукович сорвал концерт Повалий. / В Донецкой области 14-летняя школьница погибла после пьянки с парнем. / В Москву из Китая вылетел самолет со спасенными туристами. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках