российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты МЧС: Московский институт никто не поджигал

Эксперты МЧС установили причины пожара в Московском институте корпоративного управления. Институт никто не поджигал, причиной трагедии стало короткое замыкание в ветхих проводах.

Эксперты МЧС закончили полевой этап расследования причин пожара в московском институте (МИГКУ). Исключив версии о поджоге и неосторожном обращении с огнем, эксперты остановились на коротком замыкании. Оно возникло из-за перегрузки в ветхих электропроводах. Госпожнадзор требовал заменить проводку еще летом, но руководство института предписание проигнорировало, отмечает «Коммерсант».

Умышленный поджог, о возможности которого заявляло руководство МИГКУ, был исключен после проведения химического анализа взятых с пожарища проб – кусочков линолеума, плинтусов, мусорных урн, а также следов взрывчатки, пороха, бензина, ацетона или других легковоспламеняющихся веществ и жидкостей, которые, как правило, используют поджигатели, на вещдоках не нашли.

От версии короткого замыкания в каком-то из электроприборов расследователи тоже отказались. Эксперты собрали и внимательно осмотрели все сохранившиеся на пожарище фрагменты электрочайников, вентиляторов, компьютеров, кондиционеров и проч. Ни один из обследованных приборов подозрения у них не вызвал, хотя следы короткого замыкания – сплавившиеся между собой токоведущие жилы – обычно сохраняются даже после длительного воздействия огня. Сейчас основной версией стало короткое замыкание проводов в коридорах здания.

Все основные токоведущие линии 4-го этажа проходили под потолочным перекрытием коридора. Уже из коридора электричество распределялось по комнатам. Проводка в здании 1939 года постройки за 68 лет его эксплуатации неоднократно перекладывалась и ремонтировалась, но вся сеть целиком не менялась ни разу. Реконструировали ее кусками. В итоге получился некий комбинированный вариант: в комнатах были проложены современные медные провода в двойной изоляции, а в коридоре остались старые алюминиевые в высохшей полусгнившей оплетке.

Ветхая коридорная проводка долгое время справлялась с постоянно возрастающей нагрузкой – в аудиториях факультета ежегодно устанавливалось новое современное оборудование: компьютеры, кондиционеры, вентиляторы и прочее. Сравнительно недавно факультет обзавелся небольшим собственным буфетом с микроволновками и электроплиткой. Днем 2 октября ветхие и истонченные алюминиевые жилы не выдержали – в пик нагрузки они разогрелись докрасна и задымились.

Горящие синтетические материалы заполнили помещение удушливым дымом. Только в этот момент студенты, как считают участники расследования, забили тревогу. Большинство молодых людей, выскочив из аудиторий, побежали к основному выходу из здания. На лестничной площадке 4-го этажа возникла суматоха и, тем не менее, почти всем, своевременно начавшим самоэвакуацию, удалось спастись. В наиболее тяжелую ситуацию попали студенты одной из групп 3-го курса, слушавшие в это время лекцию по экономике в самой большой факультетской аудитории, расположенной в дальнем от основного выхода конце коридора. Выбраться из этой аудитории можно было, пробежав горящий и задымленный коридор или воспользовавшись расположенным рядом резервным выходом. Его металлическая дверь была постоянно закрыта, но студенты рассчитывали, что ее в данной ситуации должны открыть.

Группа в полном составе несколько минут стучала в эту дверь и звала на помощь. Потом, убедившись в том, что спасать их никто не собирается, студенты разделились: самые отважные все же бросились через коридор к основному выходу и спаслись. Несколько человек прыгнули из окон 4-го этажа, получив при этом тяжелейшие травмы. Один из них разбился насмерть, еще трое умерли в больнице. А пятеро студентов вернулись в аудиторию, решив дожидаться помощи там, и задохнулись.

Между тем в МЧС России опровергают информацию «Коммерсанта», утверждая, что еще нет заключения судебно-экспертной лаборатории. Потому все предыдущие версии трагедии остаются актуальными.

Напомним, что пожар в здании института возник в минувший вторник. Погибли 9 человек, больше 50 пострадали. Многие выжившие находятся в реанимации в тяжелом состоянии.

Ссылки по теме:

Пожар в московском вузе: поджог, теракт или короткое замыкание? >>>

Очевидцы пожара в московском институте: спасатели прибыли без лестниц, «скорые» опоздали >>>

МЧС: В загоревшемся сегодня здании московского института нарушались нормы пожарной безопасности >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 05.10.07

В Подмосковье промышленная компания загрязнила реку Десну. / На Камчатке продолжаются поиски «черного ящика» Ми-2. / Уральские врачи утаили от правоохранительных органов несколько случаев жестокого обращения родителей с детьми. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках