российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидер дагестанского «Яблока» умер от полученных ранений

В Махачкале скончался лидер дагестанского отделения партии «Яблоко», первый номер в региональном списке Фарид Бабаев. Его соратники по партии уверены, что он убит из-за своей политической и правозащитной деятельности, передает РБК со ссылкой на «Вести».

Покушение на Бабаева было совершено вечером 21 ноября в Махачкале. Неизвестные расстреляли его в подъезде дома на ул. Аскерханова, когда Фарид Бабаев с сыном возвращались домой. Политик был госпитализирован. В ходе осмотра места происшествия были изъяты пять гильз и четыре пули калибра 9 мм. По факту покушения возбуждено уголовное дело по статье «покушение на убийство».

Последний раз смерть депутата «Яблока» вызвала широкий общественный резонанс летом 2003 года. Тогда в Центральной клинической больнице скончался член партии, зампредседателя комитета Госдумы по безопасности, заместитель редактора «Новой газеты», правозащитник Юрий Щекочихин.

Причины его смерти до сих пор не установлены. В последнее время Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ возобновил активные действия по расследованию обстоятельств его гибели, напоминает РБК.

После смерти Юрия Щекочихина лидер «Яблока» Григорий Явлинский заявил, что покойный постоянно получал угрозы в свой адрес, так как «занимался борьбой с коррупцией по-настоящему». «У него было много врагов, он очень многих задел своими расследованиями и публикациями», – отметил он.

По словам Явлинского, Щекочихин вернулся из своей последней командировки в Рязань «в очень тяжелом состоянии, был госпитализирован в ЦКБ, где не могли сообщить окончательный диагноз, а были лишь версии».

Махачкала, Всеволод Ягужинский

Махачкала. Другие новости 24.11.07

ДТП В Петербурге: четыре человека получили ранения. / Участники «Марша несогласных» в Москве передали резолюцию митинга в Центризбирком. / В Москве задержаны четыре активиста движения «Россия молодая». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках