российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Злополучная шахта имени Засядько взрывается в третий раз

Очередной взрыв произошел на шахте имени Засядько в Донецкой области Украины. Взрыв произошел в районе 12-го восточного конвейерного штрека, сообщил источник «Интерфакс» в Госпромгорнадзоре Украины в Донецкой области.

«Это то место, где должны были возводить взрывобезопасные перемычки. Выше места аварии», – сказал источник. По его данным, на месте взрыва работали горноспасатели, рабочие шахты поставляли материалы. Сведений о пострадавших пока нет.

За последние две недели на шахте им. Засядько произошли две крупных аварии. Так, 18 ноября 2007 года на шахте произошла самая крупная за годы независимости Украины трагедия: в результате взрыва метано-воздушной смеси погиб 101 горняк (один из них умер в больнице), 10 тел погибших до сих пор не извлечены на поверхность.

В субботу, 1 декабря, в 5:55 по местному времени (6:55 мск) на шахте вновь произошел взрыв. По данным на утро воскресения, в больницах после двух взрывов на шахте находятся 90 горняков. «43 человека – с 18 ноября и 47 человек после взрыва 1 декабря», – сообщило МЧС Украины, напоминает newsru.com.

Между тем, ранее «Новый Регион» уже писал о том, что трагедия 18 ноября спровоцировала на искренний человеческий порыв даже известного своим железным характером ее фактического владельца Ефима Звягильского. Сначала он пообещал закрыть предприятие, однако благородное желание пожертвовать прибылью ради человеческих жизней быстро прошло.

«Я этого не говорил», – заявил Звягильский журналистам вечером того же дня. О безопасности шахтеров он не думал даже тогда, когда закупал оборудование, которое вроде бы должно было на нее работать. Сегодня горняки утверждают, что вентиляторы не функционировали, а систему оповещения, блокирующую все приборы, регулярно отключали, чтобы шахтеры не отвлекались от работы по пустякам.

Донецк, Всеволод Ягужинский

Донецк. Другие новости 03.12.07

В Хакасии 2 декабря новорожденную девочку назвали именем Выборина. / На избирательных участках за пределами России «ЕР» набирает более 65% голосов. / «Единая Россия» обещает не трогать Конституцию. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках