российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Замглавы Минфина оставили за решеткой и предъявили новое обвинение

Следственный комитет сегодня окончательно отказал министру финансов РФ Алексею Кудрину. Заместителя Кудрина Сергея Сторчака оставят под арестом и не пустят пообщаться с шефом.

Как сообщалось, 28 ноября адвокаты Сторчака внесли в Следственный комитет при Генпрокуратуре ходатайство об освобождении его из-под стражи под поручительство А.Кудрина. Глава Минфина также затребовал срочную встречу с Сторчаком в связи с тем, что у того при задержании были изъяты важные документы.

Представитель Генеральной прокуратуры заявил сегодня в Мосгорсуде, что в ходе рассмотрения кассационной жалобы на арест Сторчака 30 ноября следователь Следственного комитета при Генеральной прокуратуре вынес постановление о полном отказе в удовлетворении ходатайства министра финансов Кудрина о встрече с его заместителем Сторчаком. Также следователь отказался изменить меру пресечения в отношении Сторчака под личное поручительство А.Кудрина. В свою очередь адвокаты Сторчака сегодня в ходе судебного заседания подали в суд аналогичное ходатайство, подписанное Алексеем Кудриным. Сегодня данное ходатайство должно быть рассмотрено, сообщает РБК.

Вместо освобождения подопечного главы Минфина, прокуратура возбудила сегодня против Сергея Сторчака еще одно уголовное дело. На этот раз – по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Cергей Сторчак и два бизнесмена – генеральный директор ЗАО «Содэксим» Виктор Захаров и президент – председатель совета директоров Межрегионального инвестиционного банка (МИБ) Вадим Волков – подозреваются в попытке хищения из федерального бюджета 43,4 миллионов долларов, уточняет РБК.

В отношении трех подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30, ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ (приготовление к преступлению, сговор на совершение преступления, мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Сторчак, Захаров и Волков были арестованы по решению Басманного суда столицы 16 ноября 2007 года.

Следствие полагает, что средства предполагалось похитить под предлогом покрытия затрат, понесенных ЗАО «Содэксим». Предполагается, что речь идет о преступлении, подготовленном организованной группой.

Между тем, как сообщалось ранее, Министерство финансов РФ не подвергает сомнению наличие государственного долга перед компанией ЗАО «Содэксим». В Минфине подчеркнули, что обоснованность задолженности государства перед «Содэксимом» подтверждает не только финансовое ведомство, но и Министерство экономического развития (МЭРТ) и Внешэкономбанк. Как пояснили в министерстве, долг правительства РФ перед компанией возник в 1996 году в рамках урегулирования задолженности Алжира перед бывшим СССР по государственным кредитам.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 03.12.07

Германия недовольна победой Путина на выборах. / Выборы на Южном Урале доказали, что каждый россиянин имеет право на повторное волеизъявление. / Избиратели расколоты на поклонников Comedy Club и адептов Петросяна: политологи об итогах выборов в Госдуму. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках