российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Журналистку увольняют за статью о цензуре в правительстве РФ

В России продолжаются гонения на журналистов. Вчера в РФ не пустили журналистку The New Times Наталью Морарь, а сегодня увольняют корреспондента правительственного пула газеты «РБК daily» Анастасию Самоторову за статью о цензуре в российском правительстве. Об этом в понедельник сообщает сайт движения «Мы», куда опальная журналистка обратилась за поддержкой. Речь идет о статье «От буфета до туалета» от 28 ноября. В материале говорится о том, что правительство становится все более и более закрытым для прессы, и в его аппарате готовится распоряжение, запрещающее чиновникам общаться со СМИ. В статье также процитированы унизительные для журналистов слова сотрудника правительственного департамента пресс-службы и протокола: «Пресса имеет право ходить в пресс-службу и от буфета до туалета – что еще нужно?».

Громкая публикация сначала была одобрена руководством газеты – журналистке выдали премию. Но уже вскоре из-за той же статьи на журналистку началось давление, говорится в сообщении движения «Мы». В частности, Анастасия Самоторова начала получать от руководства газеты заведомо невыполнимые задания. Например, по дороге в аэропорт (откуда она должна была лететь в командировку на Дальний Восток), руководство газеты потребовало немедленно получить комментарий у нескольких министров по поводу выдвижения кандидатуры Дмитрия Медведева на пост президента.

А 11 декабря в Хабаровске, в час ночи по местному времени, из Москвы пришло еще одно поручение – немедленно взять комментарий от премьер-министра. Журналистка ответила, что это невозможно, так как премьер спит. На что ее непосредственный начальник Самоторовой ответила, что если задание не будет выполнено, то за этим последует увольнение. Корреспонденту «РБК daily» удалось взять у комментарий у премьера утром, но в редакции сказали, что задание не выполнено в срок, а потому – провалено.

После возвращения из командировки, у Анастасии Самоторовой состоялась беседа с руководством, в ходе которой ей был предъявлен ультиматум, по которому, либо она уходит по собственному желанию, либо ей будут созданы невыносимые условия работы, сообщает движение «Мы».

Сегодня, в понедельник, Анастасия Самоторова, согласно ультиматуму, должна подписать заявление об уходе, но она не собирается этого делать.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 17.12.07

Труппа днепропетровского театра пожаловалась в прокуратуру на холод. / Тверское ОВД возбудилось, начитавшись интеллектуального порно. / Илья Яшин предложил диссидентке из New Times руку и сердце. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках