российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МВД Таджикистана: пока рано говорить о причастности таджиков к убийству Шурпаева

МВД Таджикистана готово оказать содействие в расследовании убийства журналиста Первого канала Ильяса Шурпаева. Об этом в пятницу заявил начальник оргинспекторского управления МВД РТ полковник милиции Хайдар Махмадиев. Он отметил, что пока рано говорить о какой-либо причастности к этому преступлению двух граждан Таджикистана, передает ИА ASIA-Plus.

По словам представителя МВД Таджикистана, для расследования этого убийства в ближайшее время в Душанбе должны прибыть оперативники МУРа.

В убийстве Ильяса Шурпаева подозреваются двое таджиков-гастарбайтеров, которые работали недалеко от места преступления. Московские милиционеры установили, что на следующий же день один из предполагаемых убийц вылетел в Душанбе, а другой – в Худжанд, рассказал Хайдар Махмадиев. Однако, подчеркнул представитель МВД Таджикистана, это не единственная версия убийства журналиста, сотрудники российских правоохранительных органов отрабатывают и другие.

В случае же, если причастность таджиков к убийству будет доказана, экстрадировать подозреваемых, по таджикскому законодательству, в Россию для дальнейшего расследования и судопроизводства будет нельзя.

Напомним, что 32-летний корреспондент был найден мертвым 21 марта в съемной квартире на улице Вешних Вод. Убийцы, пытаясь скрыть следы преступления, устроили пожар. Тело корреспондента было обнаружено во время тушения возгорания. У Шурпаева были связаны руки, на теле обнаружены ножевые ранения, на шее затянут брючный ремень. Благодаря видеокамере, установленной в подъезде, удалось выяснить, что в ночь убийства к нему приходили двое мужчин. Сначала следствие рассматривало две версии произошедшего – убийство по личным мотивам либо связанное с профессиональной деятельностью Шурпаева.

Накануне в СМИ появилась информация, что следствие вышло на след убийц репортера. Сообщалось, что основной версией следствия стало ограбление, поскольку из квартиры журналиста пропало 100 тысяч рублей. Между тем близкие Шурпаева опровергли данную версию, заявив, что из квартиры журналиста никакие ценности и деньги не пропадали.

Вчера же в СМИ появились сведения, что в убийстве Шурпаева подозреваются два гражданина Таджикистана, с которыми журналист познакомился в Москве накануне гибели.

Ссылки по теме:

Журналиста Первого канала Ильяса Шурпаева убили ради денег >>>

В предсмертной записи своего дневника Шурпаев пишет, что «стал диссидентом» >>>

Ильяса Шурпаева убили по личным мотивам? >>>

Душанбе, Ольга Панфилова

Душанбе. Другие новости 28.03.08

Китайские водолазы обнаружили третье тело члена экипажа «Нефтегаза-67». / Юрий Чайка хочет вернуть прокуратуре утраченные права. / В Свердловской области похищенную ради выкупа девочку бандиты забили битой. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках