российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Адвокаты чеченцев из Кондопоги требуют услуги переводчика

Адвокаты подсудимых по уголовному делу о драке в Кондопоге в очередной раз потребовали перевести материалы дела на чеченский язык. Стороной защиты было заявлено ходатайство о возвращении дела прокурору на основании нарушения прав обвиняемых на предварительном следствии.

По мнению адвокатов подсудимых, среди которых есть чеченцы, рассмотрение дела в суде по существу не может быть начато, из-за того, что ряд процессуальных документов не переведен на чеченский язык, сообщает портал «сит олица на Онего».

Адвокаты обвиняемых не в первый раз высказывают претензии к переводу материалов дела на чеченский язык. В прошлом году, когда Верховный суд Карелии пытался приступить к рассмотрению данного уголовного дела, защита убедила суд, что перевод материалов дела на чеченский язык сделан с ошибками, которые не позволяют подсудимым правильно понять суть предъявленных обвинений. В результате суд вернул дело в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ для нового перевода. Следователи привлекли нового специалиста, который заново перевел материалы дела. После этого, уголовное дело было вновь направлено в Верховный суд и вся процедура рассмотрения началась заново.

В качестве обвиняемых по данному уголовному делу проходят шестеро уроженцев Чечни и Дагестана. По версии следствия, в ночь на 30 августа 2006 года они устроили драку с жителями Кондопоги, в результате которой два человека были убиты, еще девять получили ранения. Это происшествие спровоцировало в городе массовые погромы и поджоги принадлежащих кавказцам торговых точек.

Ссылка по теме:

Прокуратура утвердила обвинение по убийствам в Кондопоге >>>

Петрозаводск, Алексей Усов

Петрозаводск. Другие новости 04.06.08

Опасный энтеровирус проник в Хабаровский край. / Коммунисты: Горбачев специалист «по выносам». / Коммунисты потребовали лишить Горбачева «нобелевки» за покушение на Мавзолей. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках