российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коммунисты обвинили Тулеева в использовании административного ресурса на выборах

Представители КПРФ пожаловались в избирком Кемеровской области на губернатора Амана Тулеева, возглавляющего список «Единой России» на предстоящих 12 октября выборах в региональный парламент. Коммунисты обвинили главу региона в использовании на выборах служебного положения. Об этом в среду сообщает газета «Коммерсантъ».

Жалоба на действия Тулеева была подана накануне. По мнению заявителей, губернатор занимается незаконной агитацией против кандидатов от других партий, прежде всего против КПРФ. Так, во время рабочего визита Тулеева в шахтерский город Белово он открыто агитировал за кандидата в мэры и за партию в целом. Свидетельством этого члены КПРФ считают запись телевыступления Амана Тулеева, которое неоднократно транслировалось в эфире городской телекомпании ТВМ. Кроме того, по оценке коммунистов, Тулеев «распространял информацию, наносящую ущерб чести, достоинству и деловой репутации» своих политических противников.

Коммунисты обратился к главе облизбиркома Сергею Реутову с требованием проверить данную информацию. В случае установления фактов нарушения законодательства авторы жалобы требуют принять меры для привлечения виновных к ответственности. В облизбиркоме подтвердили получение жалобы и пообещали рассмотреть «в надлежащие сроки».

Коммунисты признают, что жалоба вряд ли изменит предвыборную ситуацию. Глава областной организации КПРФ, депутат Госдумы РФ Нина Останина, возглавляющая список коммунистов на выборах, заявила, что не рассчитывает на радикальное изменение предвыборного расклада, который превзошел «самые худшие ожидания». Но, по ее словам, жалоба поможет «сократить или прекратить» антикоммунистическую пропаганду, которой занимается Аман Тулеев, используя административный ресурс.

Как сообщал «Новый Регион», в феврале текущего года лидер КПРФ Геннадий Зюганов проиграл Тулееву иск по защите чести и достоинства. Суд постановил взыскать с лидера КПРФ 450 тысяч рублей в пользу губернатора. В КПРФ назвали это решение незаконным, и направили кассационную жалобу в областной суд. В апреле облсуд отказал Зюганову в удовлетворении жалобы.

Напомним, что поводом для судебного разбирательства стали слова лидера КПРФ, который в ходе избирательной кампании в Госдуму сделал несколько жестких заявлений о ситуации в Кемеровской области. В прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» и в ряде других федеральных СМИ руководитель компартии сказал, что в Кемеровской области «грубо нарушается закон», каждый день арестовывают членов КПРФ, избивают кандидата в депутаты Госдумы. Зюганов также заявлял журналистам, Тулеев устроил в Кузбассе «паханат». Губернатор Кузбасса Аман Тулеев подал в суд иск против лидера КПРФ Геннадия Зюганова о защите чести, достоинства и деловой репутации, и потребовал возместить ему 1 млн. рублей в качестве компенсации морального вреда.

В конце мая Тулеев отсудил у Зюганова еще полмиллиона рублей. Напомним, что Геннадий Зюганов, выступая в прямом эфире одного из российских телеканалов после завершения кампании по выборам президента, обвинил Амана Тулеева в том, что последний якобы поручил своим помощникам сделать все возможное для того, чтобы лидер КПРФ не набрал более 10% голосов. В противном случае, по словам Зюганова, Тулеев пообещал снять с должностей тех глав муниципальных образований, где результат Зюганова превысит данную цифру.

Тулеев требовал возместить ущерб в размере 1 млн. рублей. Однако по решению суда Зюганов должен выплатить кузбасскому губернатору 500 тыс. рублей.

Кемерово, Ольга Панфилова

Кемерово. Другие новости 01.10.08

Материалы расшифровки «черных ящиков» пермского «Боинга» переданы в прокуратуру. / На Южном Урале беременную лосиху сбили сразу два автомобиля. / В Екатеринбурге 18 тысяч абонентов остались без телефонной связи. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках