российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банк «Петрокоммерц» заявляет об истреблении троянов, ворующих PIN-коды

Банк «Петрокоммерц» опровергает информацию, что его банкоматы заражены троянской программой, ворующей данные о пластиковых картах. Примечательно, что соответствующий пресс-релиз банка, поступивший в редакцию агентства РИА «Новый Регион», оказался заражен вирусом. При открытии файла специальная программа выдала предупреждение об обнаружении вируса.

«Инцидентов, связанных с данным видом мошенничества, повлекших незаконное снятие средств клиентов через банкоматы банка, не было», – говорится в заявлении Управления по связям с общественностью и рекламе банка «Петрокоммерц». Банк полностью контролирует ситуацию и принимает все меры по предупреждению угроз безопасности для своих клиентов, подчеркивается в пресс-релизе.

В тоже время в банке признали, что троянская программа в банкоматах была все же обнаружена. «Данная проблема выявлена на ранней стадии и оперативно были приняты меры для ее устранения», – утверждают в банке.

На всех банкоматах банка было установлено специальное обновление программного обеспечения, которое позволяет блокировать использование данного вируса, в том числе и при попытках нового «заражения», заявляют в финансово-кредитном учреждении.

Как сообщал «Новый Регион», накануне компания «Доктор Веб» сообщила об обнаружении в банкоматах нескольких российских банках троянской программы, ворующей PIN-коды кредитных карт. Издание CNews, в свою, очередь, сообщило, что вредоносной программой заражены банкоматы трех банков – «Петрокоммерц», «Росбанк» и «Бинбанк». Однако, в пресс-службе «Бинбанка» опровергли эту информацию, сообщив, что в их банкоматах вредоносная программа не обнаружена.

Новый троян, созданный специально для использования в банкоматах и воровства данных клиентов банка, называется Trojan.Skimer. Злоумышленнику достаточно подойти к банкомату, ввести код и получить на чеке распечатку с данными потенциальных жертв мошенничества. Троян собирает информацию о кредитных картах клиентов и в том числе – PIN-коды. Тем самым, с помощью полученной информации злоумышленники получают возможность воровать со счетов клиентов банков все деньги, которыми они располагают.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 26.03.09

По факту ДТП во Владимирской области возбуждено уголовное дело. / Россия заняла третье место в мире по числу политэмигрантов. / Пилот разбившегося самолета в Калифорнии погиб. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках