российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобороны открестилось от статьи, обвиняющей Польшу в развязывании второй мировой войны

Минобороны России открестилось от размещенной на официальном сайте ведомства статьи, автор которой назвал Польшу виновником второй мировой войны. Как заявил начальник пресс-службы и информации Минобороны Александр Дробышевский, этот материал не следует рассматривать как официальную точку зрения министерства. Он назвал статью «Вымыслы и фальсификации в оценках роли СССР накануне и с началом второй мировой войны», автором которой является начальник научно-исследовательского отдела военной истории Северо-Западного региона РФ Института военной истории Минобороны Сергей Ковалев, дискуссионной, сообщает «Лента.ру».

В своей статье Ковалев пишет, что «все, кто непредвзято изучал историю Второй мировой войны, знают, что она началась из-за отказа Польши удовлетворить германские претензии». Германия добивалась от Варшавы включить вольный город Данциг (ныне Гданьск) в состав Третьего рейха, разрешить постройку экстерриториальных шоссейной и железной дорог, которые связали бы Восточную Пруссию с основной частью Германии, отметил военный историк. По его мнению, эти требования были вполне обоснованные, поскольку «подавляющее большинство жителей отторгнутого от Германии согласно Версальскому мирному договору Данцига составляли немцы, искренне желавшие воссоединения с исторической родиной».

«Стремясь получить статус великой державы, Польша никоим образом не желала становиться младшим партнером Германии. 26 марта 1939 года Польша окончательно отказалась удовлетворить германские претензии», – пишет Ковалев.

Ссылка по теме:

Минобороны открестилось от статьи, обвиняющей Польшу в развязывании второй мировой войны >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 04.06.09

Азербайджанцы требовали $4 млн за освобождение московского предпринимателя. / Урал ожидают аварии на транспорте, набеги саранчи и рост числа природных пожаров – прогноз МЧС на июнь. / Американский Hammer станет китайским. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках