российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитники: за убийством Эстемировой стоит Кадыров Глава Чечни пообещал найти убийц «по традициям»

За убийством известной правозащитницы Натальи Эстемировой стоит руководство Чечни. Такое мнение высказал руководитель правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов.

«Я знаю, я уверен в том, кто виновен в убийстве Наташи Эстемировой. Мы все этого человека знаем. Зовут его Рамзан Кадыров, это президент Чеченской республики. Рамзан уже угрожал Наталье, оскорблял, считал ее своим личным врагом», – приводит заявление Орлова официальный сайт «Мемориала». «Мы не знаем, отдал ли он приказ сам или это сделали его ближайшее соратники, чтобы угодить начальству», – добавил правозащитник, назвав убийство правозащитницы внесудебной расправой.

«Те, кто убил, хотят, чтобы информация о происходящем в Чечне не выходила за пределы Чеченской республики», – подчеркнул Орлов.

Он отметил, что деятельность Эстемировой давно вызывала неудовольствие чеченских властей. «Мы знаем, что последние из подготовленных Наташей сообщений о новых похищениях, о бессудных казнях, о публичном расстреле посереди одного из чеченских сел вызвали негодование в верхах Чечни. Об этом так называемый уполномоченный по правам человека Чечни Нурди Нухажиев сказал руководителю нашего грозненского офиса. Он заявил, что не хочет, чтобы что-то случилось, поэтому будет ругать правозащитников», – рассказал Орлов.

«Когда Наташа позволила себе неодобрительно высказаться о том, что девушек почти насильно заставляют носить в публичных местах платки, у нее состоялся разговор с Кадыровым. Она рассказывала, что Кадыров ей угрожал, говорил буквально: «Да, у меня руки по локоть в крови. И я не стыжусь этого. Я убивал и буду убивать плохих людей. Мы боремся с врагами республики»», – добавил руководитель «Мемориала».

По его словам, одним из последних сообщений Эстемировой была информация о том, как люди Кадырова в селе Ахтимчу-Борзой похитили людей, а потом одного из них публично посреди села расстреляли. «Это сообщение вызвало сильный гнев наверху, в руководстве Чеченской республики и лично у господина Рамзана Кадырова», – заявил Орлов.

Правозащитные и общественно-политические организации Санкт-Петербурга потребовали тщательного расследования убийства Натальи Эстемировой и безусловного наказания виновных.

«Мы считаем, что убийство Натальи Эстемировой – доказательство полного провала политики российских властей в Чечне, где неограниченная власть передана в руки Рамзана Кадырова, и не гарантировано ни одно из прав человека, закрепленных в российской Конституции, в том числе – право на жизнь», – говорится в заявлении правозащитников, размещенном на сайте общества «Мемориал».

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что возмущен убийством правозащитницы и сделает все для раскрытия преступления.

По словам чеченского лидера, похищение и убийство Эстемировой носит циничный характер, оно совершено с целью очернить народы Чечни и Ингушетии в глазах российского и мирового сообществ.

«Те, кто организовал и исполнил это чудовищное преступление представляют нашему обществу не меньшую, а может, и большую угрозу, чем террористы и ваххабиты, пролививашие кровь тысяч невинных людей», – заявил Кадыров.

По его словам, это убийство является «четко спланированной акцией, преследующей цель втоптать в грязь и чеченский, и ингушский народы, отвлечь внимание и силы правоохранительных органов от широкомасштабных спецопераций, проводимых чеченской и ингушской милициями при поддержке федеральных сил, которые позволили за короткий период уничтожить десятки боевиков и их главарей».

«Поиски преступников будут вестись не только по линии официального следствия, но и неофициально в соответствии с традициями чеченцев», – сказал Кадыров журналистам.

Чеченский президент призвал всех жителей Чечни и Ингушетии оказать помощь следствию и сообщать любую информацию, способную пролить свет на случившееся.

Напомним, что известная правозащитница центра «Мемориал» Наталья Эстемирова была похищена в Грозном в среду утром, а вечером была найдена убитой в Ингушетии. Тело женщины с огнестрельными ранениями в области головы и грудной клетки нашли в среду примерно в 16:30 в 100 метрах от федеральной автодороги «Кавказ» вблизи села Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии.

По факту убийства возбуждено уголовное дело по ч.1. ст. 105 и ч. 1 ст. 222 УК РФ (убийство и незаконный оборот оружия и боеприпасов). В качестве основных версий убийства Эстемировой следствие рассматривает личную неприязнь или профессиональную деятельность погибшей.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 16.07.09

В Екатеринбурге по факту дерзкого нападения на кассира возбуждено уголовное дело. / МИД РФ: Иосиф Сталин – антифашист, такой же, как Рузвельт и Черчилль. / На Южном Урале участились нарушения пограничного режима. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках