российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Родные «пиратов», угнавших Arctic Sea: «Их всех подставили!» Захватчиков «втемную» использовали спецслужбы ЕС, утверждают СМИ

Родственники эстонцев, подозреваемых в пиратском захвате сухогруза Arctic Sea, заявляют, что задержанных просто подставили. Они настаивают на том, что чтобы суд по делу о нападении на судно проходил на территории Европейского союза.

Алексей Бартенев, брат одного из задержанных по делу Arctic Sea, уверен, что его брат Дмитрий и пятеро других предположительных захватчиков стали жертвами политических игр. По его словам, 17 июля шестеро приятелей отправились на заработки в Испанию. Каким образом они оказались втянутыми в эту загадочную скандальную историю, пока остается неизвестным, отметил Бартенев.

«Мне кажется, что их просто подставили, и это не только мое мнение, но и мнение всех, кто их знал. Они ехали на работу и попали в какой-то политический конфликт, стали заложниками политической игры», – приводит издание novosti.err.ee слова Алексея Бартенева.

Арестованный по подозрению в пиратстве 41-летний Дмитрий Бартенев является гражданином России, однако имеет постоянный вид на жительство в Эстонии. Его брат Алексей не скрывает, что у Дмитрия в прошлом были нелады с законом. Тем не менее, он полагает, что подозреваемых следует судить на территории Евросоюза. «Если они в чем-то и виноваты, то их должны судить в ЕС, так как то, в чем их подозревают, это преступление, было совершено на территории ЕС», – сказал Алексей.

Однако согласно международной конвенции, суд над подозреваемыми в пиратстве входит в компетенцию страны, которая провела арест – то есть в данном случае России. По российским законам, за пиратство грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Сухогруз Arctic Sea, следовавший из Финляндии в Алжир с грузом леса, пропал в конце июля. В начале прошлой недели судно было обнаружено в Атлантическом океане возле островов Зеленого мыса кораблем «Ладный» ВМФ РФ. Тогда же были арестованы восемь предположительных захватчиков судна, шестеро из них – жители Эстонии, двое – граждане России. Задержанные представились российским военным морякам «экологами». Сейчас все они находятся в следственном изоляторе Лефортово. Своей вины никто из них не признал. Сегодня стало известно, что двое подозреваемых – Дмитрий Бартенев и Виталий Лепин – обжаловали арест.

По данным Следственного комитета при прокуратуре России (СКП РФ), шестеро из восьми арестованных по делу о захвате сухогруза, – ранее привлекались к уголовной ответственности: с 2001г. по 2005 г. они отбывали в Эстонии наказания за различные преступления. В частности, Дмитрий Бартенев сидел в тюрьме за наркотики.

В истории с загадочным исчезновением Arctic Sea и захватом его пиратами до сих пор нет ответов на многие вопросы, отмечают зарубежные СМИ. Западная пресса выдвигала версии, что сухогруз незаконно перевозил оружие, и в этом могла быть замешана российская сторона, которая инсценировала захват судна с целью замести следы незаконных поставок и причастности к ним высокопоставленных лиц. Сегодня эту тему продолжила газета «Московский Комсомолец». По сведениям газеты, арестованные «пираты» по делу о нападении на российский сухогруз могли быть наняты спецслужбой одной из стран Евросоюза специально для проведения захвата судна. Издание пишет, что Arctic Sea перевозил контрабандное оружие. Спешка со стороны российских Вооруженных сил относительно Arctic Sea вполне может подтвердить информацию о наличии на борту того, что было очень важно и ценно, отмечает газета.

«Кому оно принадлежало и куда везлось – неизвестно… Причем не факт, что перехваченную партию оружия собирались использовать для политического шантажа России на международной арене. Вполне возможно, что страна-заказчик захвата просто собиралась поживиться – при воровстве такого груза шум поднимать никто из владельцев не будет. Сами «пираты» скорее всего были использованы «втемную» – они знали только то, что им нужно захватить судно и доставить в определенную точку», – пишет издание со ссылкой на источники в российских спецслужбах.

Ссылки по теме:

Четверо из восьми подозреваемых в захвате Arctic Sea арестованы по решению суда >>>

Запад не верит в пиратскую версию захвата Arctic Sea и его громкое спасение >>>

Захватчиками Arctic Sea оказались русские и прибалты >>>

Таллин – Москва, Ольга Панфилова

Таллин – Москва. Другие новости 25.08.09

Корпорации-банкроты подвергнут щадящему лечению. / Прокуратура заявила протесты мэрии Екатеринбурга – по поводу экологии и малого бизнеса. / Эсэры – Лужкову: философам не хватает пространства в Москве. «Отдайте нам заброшенный особняк». Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках