российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На месте крушения «НЭ» сработало еще одно взрывное устройство. Едва не погиб Бастрыкин Поисковая операция завершена

На месте крушения «Невского экспресса» в субботу около 14.00 по московскому времени в неполную силу сдетонировало еще одно взрывное устройство, сообщил глава РЖД Владимир Якунин.

Ранее источник в РЖД сообщил «Газете.Ru», что на месте аварии взорвалась шашка с тротилом небольшого эквивалента.

NEWSru.com сообщает, что второе взрывное устройство сработало во время осмотра места ЧП главой Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александром Бастрыкиным.

«В непосредственной близости от эпицентра взрыва находились председатель СКП РФ, руководитель Главного управления криминалистики Следственного комитета, руководитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте и другие сотрудники Следственного комитета», – сказал официальный представитель СКП Владимир Маркин, на которого ссылается NEWSru.com.

«Только по счастливой случайности никто из находившихся в этот момент поблизости не пострадал», – указал представитель СКП.

Тем временем, как передает РБК, на месте крушения «Невского экспресса» завершена поисковая операция. Специализированные отряды МЧС возвращаются на места постоянного базирования. Об этом сообщил глава МЧС Сергей Шойгу.

Он также отметил, что сейчас «основная работа приходится на психологов и медиков», сообщает «Эхо Москвы».

На месте происшествия продолжаются ремонтные работы на четной стороне железнодорожного пути, разрушенного при подрыве скоростного поезда «Невский экспресс». Как сообщили в ОАО «Российские железные дороги» (РЖД), ремонтом занимаются специалисты 4-х восстановительных поездов. Им предстоит восстановить поврежденное в результате подрыва железнодорожное полотно и опоры контактной сети.

Ранее сообщалось, что движение по нечетному пути на перегоне Алешинка – Угловка Октябрьской железной дороги открыто. Восстановленное движение по этому пути позволило частично организовать отправление пассажирских поездов, не используя объездные маршруты.

Напомним, 27 ноября в 21:25 мск на 284 км Октябрьской железной дороги на перегоне Алешинка-Угловка с рельсов сошли три последних вагона пассажирского поезда-экспресса N166 «Невский экспресс», следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург. Причина аварии – подрыв неустановленного взрывного устройства. Его мощность составила около 7 кг в тротиловом эквиваленте. По разным данным, жертвами преступления стали от 26 до 30 человек, еще 96 получили ранения. Судьба 18 человек неизвестна.

В вагоне, который больше всего пострадал при подрыве «Невского экспресса», найден кейс с 1,5 кг героина. 0,5 грамм героина стоит 800-900 рублей. Таким образом, цена найденного наркотика может составить более 2,5 млн рублей. Напомним, что последние вагоны поезда были, судя по спискам пассажиров, популярны среди высокопоставленных бизнесменов и чиновников. По предварительным данным, в результате крушения поезда погибли Руководитель Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв) Борис Евстратиков, заместитель начальника науки и образования Росрыболовства Людмила Мухина и глава правления «Росавтодора» Серегей Тарасов. Кроме того, в тяжелом состоянии был госпитализирован глава управы Кузьминок Виктор Родионов. Чиновник и его жена находятся в НИИ имени Склифосовского.

В составе скоростного поезда было 13 пассажирских вагонов и вагон-ресторан. По данным МЧС, в поезде вместе с машинистом и проводниками находились 682 человека. Всего на данный маршрут был продан 661 билет, в трех пострадавших вагонах было выкуплено 204 билета.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст.205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт) и ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Октябрьская железная дорога открыла телефонную «горячую линию», по которой можно узнать о прибытии пассажиров поезда «Невский экспресс» в Санкт-Петербург. Начальник службы общественных связей дороги Виктор Корсаков объявил номера телефонов «горячей линии»: +7 (812) 457-49-05 и +7 (812) 436-88-13.

Список пассажиров поезда №166 сообщением Москва – Санкт-Петербург, обратившихся за медицинской помощью в лечебные учреждения (по состоянию на 10:00 мск 28.11.09).

Список ВСЕХ пассажиров поезда №166 сообщением Москва – Санкт-Петербург.

Ссылки по теме:

Последние подробности взрыва «Невского экспресса», – обвиняют опять чеченцев /// Следствие ищет русского парня Косолапова, перешедшего на сторону кавказских боевиков >>>

Лидер ДПНИ Александр Белов категорически опроверг информацию о том, что к взрыву «Невского экспресса» причастны националисты (ФОТО, КАРТА, ВИДЕО) /// «Идет Курбан-Байрам, требуются жертвоприношения» >>>

Ответственность за теракт в «Невском экспрессе» взял представитель националистической группировки «Комбат-18» /// «Это бред, у меня большие сомнения, даже если эта группа взяла на себя ответственность», – Белов >>>

Крушение «Невского экспресса» – теракт /// Данные о погибших и пострадавших разнятся >>>

Машинист «Невского экспресса» рассказал о взрыве под электровозом >>>

В катастрофе «Невского экспресса» погибли 39 человек /// Более сотни ранены >>>

Железнодорожники готовы приступить к восстановительным работам на месте крушения экспресса >>>

При аварии экспресса ранены 102 человека >>>

Судьба 32 человек «Невского экспресса» неизвестна >>>

РЖД опубликовала список пассажиров «Невского экспресса» >>>

Великий Новгород, Ольга Радько

Великий Новгород. Другие новости 28.11.09

В вагоне «Невского экспресса», где ехали федеральные чиновники и бизнесмены, нашли кейс с героином (ВИДЕО, СПИСОК ВСЕХ ПАССАЖИРОВ). Его стоимость – более 2,5 млн рублей. / Свиной грипп отсрочил службу сербским призывникам. / «АвтоВАЗ» получит от государства 12 миллиардов к Новому году. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках