российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вокруг инцидента со стрельбой в метро по-прежнему много неясного

Молодой человек, в которого стрелял в метро сотрудник милиции, рассказал изданию GZT.RU, из-за чего произошла ссора, переросшая в стрельбу. По его словам, правоохранитель был в нетрезвом состоянии и стрелял в толпу людей у эскалатора. Очевидец конфликта утверждает, что инициатором ссоры был не милиционер.

Один из участников конфликта, Дмитрий Шевченко, вечером 18 марта возвращался с работы домой. На станции метро «Цветной бульвар», по его словам, в вагон зашли взрослые вместе с детьми. Дмитрий не обратил на них внимания, услышал только, что детей попросили не уходить далеко от двери. «Я услышал, как им сказали: «Нам скоро выходить»», – рассказал молодой человек.

Один из пассажиров потребовал, чтобы Дмитрий уступил детям место. «Мужчина был пьян, – заметил молодой человек. – Он говорил грубо, матерился. Мужчины и женщины стали его успокаивать, говорили: «Зачем уступать место, если дети сейчас выходят?»»

Уговоры окружающих, по словам Шевченко, не оказали никакого воздействия на мужчину. «Он говорил: «Давай выйдем, разберемся по-мужски. Ты еще не знаешь, с кем связался»», – рассказал Дмитрий. Чтобы избежать дальнейшего продолжения ссоры, он встал и уступил место. Но пьяного мужчину это не успокоило. Тогда в вагоне метро Шевченко попытался максимально удалиться от мужчины. Но тот неотступно следовал за молодым человеком и в какой-то момент ударил его головой в лицо.

«На станции «Тимирязевская» я вышел, он проследовал за мной, – рассказал Дмитрий Шевченко. – Я попытался уйти от него, поднявшись по эскалатору. Но там было слишком много людей. Тогда я пошел по платформе. Он шел наперерез и говорил: «Я тебя достану»». По его словам, мужчина очень быстро достал пистолет, который тут же направил на него. «Защищаясь, я пшикнул ему в лицо газовым баллончиком, – сообщил Шевченко. – И побежал. Во второй раз он стрелял уже мне в спину. К счастью, промахнулся».

Дмитрий Шевченко отметил, что вокруг него было много людей. «Фактически, он стрелял по толпе людей», – добавил он. После этого Шевченко подошел к дежурной по станции и попросил вызвать милицию. В это время стрелявший попробовал скрыться и начал подниматься по эскалатору. Его задержал кто-то из пассажиров метрополитена.

Дмитрий Шевченко полагает, что камеры видеонаблюдения могут подтвердить тот факт, что он не провоцировал милиционера на конфликт. Сотрудники милиции доставили Шевченко и своего коллегу в травмпункт. «Там мне сделали рентген. Оказалось, что сломан нос, – рассказал молодой человек. – В присутствии двух милиционеров мне сделали тест на наличие алкоголя в крови. Я дул в алкотестер, у меня все показатели по нулям. Что показал прибор у милиционера, не знаю».

После этого участников ссоры доставили в 8-е отделение милиции. По словам Дмитрия Шевченко, туда же приехали какие-то высокопоставленные сотрудники МВД. Они спрашивали молодого человека, что он намерен делать дальше и будет ли писать заявление о претензиях к стрелявшему в него.

«Я сказал, что в этой ситуации я наименее пострадавший и не хочу ничего раздувать из этой истории, – признался он. – Сказал, что готов подписать отказ от претензий, если мне будет гарантировано, что я не пострадаю от этого. Милиционер написал отказ от претензий и гарантировал мне, что оплатит лечение».

После этого, замечает Дмитрий Шевченко, он общался в присутствии начальника отделения и со своим обидчиком. «Он сказал: «Если бы ты в меня не брызнул, я бы в тебя попал», – отметил Шевченко. – Он передо мной не извинился». Из отделения милиции домой молодой человек пришел только около 5 часов утра. Утром он пошел на работу. «Сейчас болят голова и нос», – описал он свое самочувствие.

Утром в новостях Шевченко прочитал о том, что якобы во время ссоры в метро он был в нетрезвом состоянии. «Я опасаюсь, что дело могут повернуть так, будто виноват был я. Я ехал с работы, был абсолютно трезв. Возможно, сегодня съезжу в прокуратуру и напишу заявление», – поделился он планами.

Илья, очевидец ссоры в вагоне метро, не пожелавший называть свою фамилию, рассказал GZT.RU, что конфликт происходил в другом от него конце вагона. «Никаких детей я не видел. Там была бабушка, которая что-то громко говорила, – сообщил он GZT.RU. – По моим ощущениям, виновным в конфликте был молодой человек, а не милиционер».

Очевидец добавил, что перепалка между мужчинами длилась на протяжении двух перегонов между станциями. Но почему, очевидец не понял. «На «Тимирязевской» молодой человек решил выйти, – рассказал он. – Он остановился в дверях и стал провоцировать милиционера. Он ему говорил: «Ну, давай выйдем и поговорим».

Пассажиры говорили милиционеру, чтобы он оставил парня в покое и не связывался. Но тот последовал за ним. Они остановились на платформе друг напротив друга. Потом молодой человек достал газовый баллончик и брызнул из него, после чего стал убегать. Милиционер стоял и тер глаза. А потом наш поезд тронулся».

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 19.03.10

В Калининграде раскрыто жестокое убийство бомжа. / Плющенко хочет поменять машину, подаренную ему «Фондом поддержки олимпийцев». / В США казнили убийцу, который сам же проболтался о преступлении. Поначалу оправданный, он уверовал в безнаказанность. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках