российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: на станциях метро в Москве были найдены еще две бомбы Россию ждут новые взрывы: Саид Бурятский подготовил 30 шахидов

Взрывов, которые произошли вчера в московском метро, могло быть больше. На станциях «Беговая» и «Комсомольская» были обнаружены еще две бомбы. Об этом сообщает газета РБК daily со ссылкой на неназванного сотрудника метрополитена. Милиция успела обезвредить их. В ГУВД и СКП эту информацию не подтверждают.

Как сообщал «Новый Регион», число жертв теракта выросло до 39 человек – одна из пострадавших женщин скончалась в институте им. Склифосовского от полученных травм минувшей ночью. В больницах остаются 73 человека. По данным столичного департамента здравоохранения, в больницах остается 71 человек. Списки пострадавших и погибших опубликованы на сайте МЧС РФ.

По данным СМИ, террористки-смертницы, взорвавшие себя в метро, могли быть подготовлены известным идеологом боевиков и организатором ряда крупных терактов в России Саидом Бурятским (Александром Тихомировым), который был уничтожен в ходе спецоперации в начале марта.

Как сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правоохранительных органах, Саид Бурятский подобрал в Чечне и Ингушетии около 30 потенциальных шахидов, которых начали готовить в медресе в Турции. Затем подготовкой смертников на Кавказе занимался сам Тихомиров. По данным расследования, девять шахидов из этой группы уже совершили самоподрывы. Взорвавшиеся накануне женщины могли быть из этой группы Тихомирова, не исключают следователи.

Вчерашние взрывы в метро могут быть началом необъявленной террористической войны, отмечают эксперты. Лидер боевиков Доку Умаров обещал распространить войну на всю Россию: в феврале террорист заявил: «Кровь больше не будет литься только в наших городах и селах. Война придет в их города».В пользу этой версии высказалась оппозиционный деятель Марина Литвинович. В своем блоге она заявила, что связывать произошедшее с контртеррористической операцией на Северном Кавказе неправильно, поскольку подобные теракты готовятся в среднем за три месяца.

В то же время источники в ФСБ отмечают, что если взрывы в метро были местью за уничтожение Саида Бурятского, Анзора Астемирова и других лидеров боевиков, то это скорее всего разовая акция.

Российская пресса высказывает предположение, что о предстоящих терактах силовики знали. На прошлой неделе были назначены патрули внутренних войск МВД на все станции метро, в выходные на Сокольнической линии проводились учения, а недалеко от станции метро «Юго-Западная» на автодороге был установлен милицейский блокпост, отмечает РБК daily.

По данным «Коммерсанта», с раннего утра в понедельник многих женщин кавказской внешности задерживали под предлогом проверки документов, досматривали и доставляли в милицейские отделения.

Как сообщила изданию одна из таких женщин, ее задержали еще до первого взрыва в 7:40 мск на станции «Охотный ряд», несмотря на то, что у нее был паспорт с московской пропиской. Ее все равно доставили в отделение, где она стала свидетельницей радиопереговоров местных милиционеров со стражами порядка на других станциях.

Из переговоров можно было понять, что женщин задерживали на разных станциях, но ничего подозрительного у них не обнаружили. О том, что произошел теракт, собеседница газеты узнала после того, как в комнату вбежал еще один милиционер, «видимо, начальник». Прямо с порога он закричал: «Как вы могли их упустить, ведь у вас была информация?!»

В МВД отказались официально подтвердить свою осведомленность о готовящихся терактах. По неофициальным данным, только за последние дни поступили три шифротелеграммы о том, что боевики планируют взрывы на транспортных объектах столицы.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 30.03.10

«Единая Россия» обещает украинским СМИ, что не будет «закручивать гайки» под предлогом борьбы с террором. / 31 марта нацболы выйдут на Триумфальную площадь. / В Пермском крае ВАЗ сбил пешехода. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках