российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Названо имя одной из смертниц, взорвавшихся в московском метро Вдова чеченского боевика стала шахидкой, чтобы отомстить за смерть мужа

Одной из смертниц, взорвавшихся в московском метро, могла быть 20-летняя Марха Устарханова, вдова лидера гудермесских боевиков Саид-Эмина Хизриева, уничтоженного в октябре прошлого года при подготовке покушения на президента Чечни Рамзана Кадырова. Эту версию сейчас проверяет следствие. По информации МВД Чечни, Устарханова числится в розыске с прошлого года как пропавшая без вести. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Устарханова связалась с боевиками через Интернет и ушла к ним летом прошлого года, а позже сообщила родным, что вышла за муж за амира Хизриева. Родственники этот брак не признали и обратились за помощью в милицию. Но найти свою дочь так и не смогли. В октябре 2009 года Хизриев был ликвидирован при подготовке организовать покушение на президента Чечни Рамзана Кадырова. После этого в МВД республики получили данные о том, что после гибели мужа Устарханова собирается отомстить за него, став шахидкой.

После нескольких терактов, совершенных на Северном Кавказе с участием смертников, ее проверяли на причастность к ним, но экспертиза останков давала отрицательный результат. Сейчас ее проверяют на причастность к взрывам в столичной подземке.

По версии следствия, Устарханова, как и вторая смертница проходили подготовку в Введенской районе Чечни, где по сведениям спецслужб местные главари боевиков подготовили около 30 мужчин и женщин, которые могут стать смертниками. По предварительным данным, именно «веденский джамаат» занимался организацией терактов в Москве и Кизляре.

Информация о том, что в Веденском районе готовят шахидов, была получена из МВД Чечни еще в сентябре прошлого года. Тогда же удалось уничтожить двух боевиков, которые планировали осуществить двойной теракт в Москве – Бекхана Оспанова и Ислама Батаева. Они собирались взорвать себя во время празднования Дня города в Москве.

Предположительно, что именно из Веденского района в Кизляр приехали и смертницы, которые отправились на междугороднем автобусе в Москву для совершения взрывов в метро. Этот дагестанский город и раньше использовался боевиками. Он находится близко от границы с Чечней, к тому же при посадке на рейс Махачкала-Москва на промежуточной станции документов никто не спрашивает.

По мнению спецслужб, большинство смертников были найдены ваххабитами с помощью интернета. «Молодые люди, читая проповеди ваххабитов в сети, вступали с ними в переписку, которая нередко заканчивалась личными встречами с эмиссарами боевиков», – сообщил изданию один из оперативников. По его словам, после переписки к боевикам попал и сам идеолог боевиков уроженец Улан-Удэ Александр Тихомиров (Саид Бурятский». По некоторым данным, он уехал в Чечню из Москвы после того, как боевики в переписке назвали его «кухонным моджахедом». Считается, что Саид Бурятский вместе с веденским районным амиром Обу-Сульяном Джабраиловым и местным полевым командиром Хусейном Гакаевым занимался подготовкой смертниц для подрывов в Москве.

Ссылка по теме:

СМИ: на станциях метро в Москве были найдены еще две бомбы / Россию ждут новые взрывы: Саид Бурятский подготовил 30 шахидов >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 01.04.10

Россия начинает искать кредит за границей. Правительству нужно $17,8 миллиарда, чтобы закрыть «дыру» в бюджете. / ГИБДД отправляется измерять ямы на уральских дорогах – где самые страшные участки. / В Челябинске появились фальшивые пельмени. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках