российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Артем Соловьев рассказал, что американская мама таскала его за волосы На «экскурсию в Москву» ребенка отправила его приемная бабушка – подробности шокирующей истории

Следственный комитет при Прокуратуре РФ проверит обстоятельства усыновления американской матерью-одиночкой семилетнего Артема Соловьева из Приморского края, отправленного накануне в Россию с запиской, в которой его новая мама сообщила, что ребенок ей не нужен.

«В связи с возвращением из США мальчика, усыновленного в России, руководством Следственного комитета следственному управлению по Приморскому краю поручено провести проверку обстоятельств усыновления летом 2009 года Артема Савельева, а также действий должностных лиц органов опеки», – говорится в сообщении СКП РФ.

Напомним, что мальчик, воспитывавшийся в детском доме города Партизанска Приморского края, был усыновлен американской семьей осенью прошлого года. Накануне ребенок в одиночестве прилетел на самолете из США в Москву с запиской от приемной матери в кармане, в которой говорилось, что родителям он больше не нужен. Свое решение приемная мать объяснила опасениями за собственную безопасность и безопасность своих родных. В записке также говорилась, что мальчика могут забрать себе те, кому он нужен.

Тем временем органы опеки Приморского собираются подать иск об отмене усыновления Артема Савельева. Директор краевого департамента образования и науки Вера Кузнецова предположила, что, возможно, приемная американская мать русского мальчика не была готова к усыновлению.

Представитель детского дома в Партизанске выразила удивление поступком новых родителей Артема и не знает, чем он вызван. В детдоме проблем с мальчиком не было, рос он послушным, подчеркнули в детском учреждении.

В настоящее время ребенок находится в 21-й детской городской больнице Москвы. Мальчик чувствует себя хорошо. Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов сообщил журналистам, что Артем жаловался на свою приемную мать Тори Хенсен. По словам ребенка, которые приводит детский омбудсмен, мама таскала его за волосы.

Астахов также сообщил, что мальчика не будут возвращать в детский дом в Приморье, ребенка планируется отдать в детский дом имени Чичерина в Тамбовской области.

Про американскую маму Артема известно, что она 1983 года рождения, одинокая. Астахов высказал намерение всерьез разобраться с агентством, которое оформляло усыновление мальчика, сообщает издание «Газета». Название агентства не сообщается. Как заявил Астахов, оно находится в Москве на Ленинском проспекте. «Будем разбираться, были ли нарушения в работе агентства. Оно теперь вполне может лишиться аккредитации», – цитирует газета слова Астахова.

Сегодня выяснилось, что Артема отправила в Москву приемная бабушка ребенка. Начальник отдела опеки и попечительства муниципального образования «Тверское» в Москве Лариса Бондарева рассказала, что «выдворение» ребенка из США было организовано его бабушкой, передают «Вести 24». Именно она оформляла перевозку мальчика в Россию. Ребенок один летел в Россию и даже не знал, что от него отказалась семья, подчеркнула чиновница. Бабушка сообщила перед отъездом Артему, что он летит «на экскурсию в Москву».

Американская авиакомпания United, самолетом которой ребенок прилетел в Москву, уже заявила, что все процедуры перелета ребенка без сопровождения взрослых были соблюдены.

По американским законам, за подобный поступок приемной матери ребенка грозит суровое наказание. Здесь нельзя без объяснения причин бросать детей. То, почему приемная мать не вернула ребенка органам местной опеки, а решилась его отправить обратно в Россию, предстоит выяснить правоохранительным органам США. Власти города Шелбивилл, в котором живет приемная семья ребенка, пока не знают о случившемся.

Артем Соловьев родился 16 апреля 2002 года в городе Лесозаводске Приморского края. Его родная мать была лишена родительских прав. Ребенка поместили в детский дом Партизанска. В сентябре 2009 года его усыновила гражданка США Тори Хансен. Она дала ему имя Артем Джастин Хансен.

Ссылки по теме:

Вокруг возвращенного приемными родителями из США ребенка разгорается скандал / Мальчик был усыновлен из Приморского края >>>

Усыновленного ребенка вернули в Россию родители из США >>>

Москва – Владивосток, Ольга Панфилова

Москва – Владивосток. Другие новости 09.04.10

В Пермском крае мужчина до смерти забил свою жену кулаками. / Срочно! Глава свердловской РЭК Николай Подкопай подал в отставку. / Отравившихся стариков в доме-интернате в Архангельске кормили просроченным мясом. Возбуждено уголовное дело. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках