российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экономический суд СНГ принял к рассмотрению «нефтяной» иск Белоруссии к России

Экономический суд СНГ принял к рассмотрению иск Белоруссии к России с требованием отменить установленные с нового года вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты и нефтехимическое сырье. Такое решение было принято на заседании 21 апреля. Об этом говорится в сообщении суда.

«В соответствии с пунктом 61 регламента Экономического суда СНГ коллегия суда в срок не позднее тридцати дней после вынесения определения о принятии дела к производству проводит распорядительное заседание, на котором решает вопросы, связанные с подготовкой дела к рассмотрению», – отмечается в сообщении.

Как сообщал «Новый Регион», иск к правительству России в Экономический суд СНГ Министерство юстиции Белоруссии подало 25 марта. В исковом заявлении говорится о том, что таможенные пошлины, введенные Россией на поставляемые в Белоруссии продукты переработки нефти и нефтехимического сырья с 1 января 2010 года, незаконны, поскольку нарушают договоренности о беспошлинной торговле в рамках Таможенного союза. В белорусском Минюсте заявили, что такой дискриминации из всех стран Таможенного союза подверглась только Белоруссия, и подчеркнули, что единственным изъятием из режима беспошлинной торговли является сырая нефть, часть из которой облагается экспортной пошлиной в соответствии со специальным двусторонним соглашением.

Белорусские чиновники отметили, что применение таможенных пошлин «серьезно затруднило, а по отдельным позициям привело к полному прекращению поставок» на нефтеперерабатывающие предприятия страны.

По сведениям газеты «Коммерсантъ», с исками в международный арбитраж готовы обратиться и белорусские НПЗ.

Ссылки по теме:

Спор вокруг нефти между Москвой и Минском дошел до суда / В претензиях Белоруссии к России будет разбираться Экономический суд СНГ >>>

Москва положительно отреагировала на поданный Белоруссией «нефтяной» иск / В Кремле довольны тем, что Лукашенко не стал политизировать спорный вопрос >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 22.04.10

МВФ предложил ввести особый налог для банков. Налогоплательщиков освобождают от «обязанности» спасать финансистов. / Сразу пять советников первого заммэра Москвы лишились своих должностей. / Промпроизводство в России с начала кризиса рухнуло на 23%. Официальная оценка министерства торговли и промышленности РФ. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках