российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Самаре умер программист Георгий Кутузов, изувеченный милицейской лошадью И оклеветанный впоследствии милицией

В Самаре скончался покалеченный милицейской лошадью экс-депутат горсовета Георгий Кутузов, работавший программистом в одной из самарских фирм. По информации матери Кутузова Полины Кутузовой, ее сын умер в субботу на своей даче от кровоизлияния. Точную причину смерти бывшего депутата женщина не уточнила. В СУ СКП по Самарской области сообщили, что в настоящий момент проводится экспертиза, которая установит причину смерти Кутузова.

Как сообщал «Новый Регион», 11 марта в Самаре Георгия Кутузова у дверей его подъезда задержал конный милицейский патруль. Правоохранители попытались доставить замеченного с бутылкой пива программиста в отделение, пристегнув его наручниками к стремени. Лошадь, напуганная сигналами проезжавших машин, понесла. От удара копытами Кутузов потерял сознание. В больнице установили, что у пострадавшего в нескольких местах был пробит череп, сломаны руки и начало слабеть зрение. Кутузов был прооперирован. В медучреждении он провел около двух недель. Врачи при выписке поставили диагноз «ушиб головного мозга в легкой степени» – при пробитом в нескольких местах черепе и множестве швов.

Самарский СКП ранее отказался возбудить уголовное дело по факту заявления Полины Кутузовой о том, что ее сын получил травмы, будучи пристегнутым патрулем конной милиции к лошади. А сам программист из пострадавшего превратился в обвиняемого. 9 апреля следственный отдел по Промышленному району Самары принял решение о возбуждении двух уголовных дел в отношении Кутузова по ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти) и ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им должностных обязанностей). В милиции заявили, что он сам напал на сотрудников правоохранительных органов, а лошадь на него упала, испугавшись пьяной ругани.

По версии следствия, Кутузов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал оскорблять двух женщин из патруля конной милиции, которые находились при исполнении служебных обязанностей, а потом еще и столкнул с лошади одну из сотрудниц милиции. С места происшествия программист Кутузов пытался скрыться, но на него надели наручники.

«Он (Кутузов – прим. «НР») вроде бы успокоился, но когда ему предложил пройти в отделение, он опять начал всех оскорблять. Лошадь напугалась, встрепенулась, поскользнулась, повалила сотрудника милиции и задела гражданина», – рассказал на брифинге журналистам начальник милиции общественной безопасности УВД Самары Игорь Сизоков. «Когда животное все же поднялось, мужчина зацепился за его экипировку. Лошадь неожиданно понесла и протащила гражданина Кутузова какое-то расстояние», – добавил подполковник. Милицейский начальник не смог пояснить, почему заявления свидетелей опровергают версию УВД, но зато сказал, что травмы, полученные жителем Самары, к категории «тяжелых» не относятся.

Выписанный из больницы Кутузов написал заявление в следственное управление СКП по Самарской области о том, что он пострадал от действий милиции. Однако следственное управление отказало в возбуждении уголовного дела по его заявлению. Кутузов обратился в районный суд.

То, что Кутузов превратился из потерпевшего в обвиняемого, наблюдателей не удивило. Такое развитие событий прогнозировал депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев, первым сообщивший об инциденте в своем блоге. «Защищая честь мундира таким образом, сотрудники УВД поступают недальновидно. Сейчас отношение к правоохранительным органам, мягко говоря, недоброжелательное. А когда в качестве защиты выдвигается такая неправдоподобная история? Ей не хватает только инопланетного корабля, который шумом двигателей напугал лошадь», – комментирует версию правоохранительных органов депутат. По его словам, эта история может закончиться для ГУВД Самарской области, в которой сейчас нет руководителя (и.о. начальника ведомства Вячеслав Кузьмин), «новыми кадровыми изменениями».

Народный избранник сегодня пообещал продолжить «всю начатую с адвокатом Андреем Соколовым работу по реабилитации честного имени Георгия и привлечению к ответственности виновных вне зависимости от позиции прокурора Самарской области Юрия Денисова и начальника СКП Виталия Горсткина, так и не вмешавшимся до сих пор в ситуацию».

Ссылка по теме:

Милиционеры пытали лошадьми самарского программиста (ФОТО) / Милицейская лошадь понесла вместе с пристегнутым к стремени задержанным >>>

Самара, Ольга Панфилова

Самара. Другие новости 24.05.10

«Единороссы» обязались убедить общество в пользе платного образования и медицины. «ЕР»: «мифы» о последствиях «приватизации бюджетников» придумали «оппозиция и деструктивные силы». / «Пляшущий» мост в Волгограде скоро откроют для «легковушек». / Москвичи встали на пути самосвалов в Кадашах. Протестующие требуют сохранить исторические постройки. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках