российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Доку Умаров заявил, что взрыв у офиса «Газпрома» – дело его рук Акция в Москве свидетельствует о силе кавказских боевиков, утверждает их лидер

Лидер чеченских боевиков Доку Умаров заявил о своей причастности к взрыву в гараже чиновника в Москве, который расположен неподалеку от офиса компании «Газпром». Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на сайт боевиков.

Взрыв следует расценивать как доказательство того, что «Кремлю не удалось справиться с чеченскими сепаратистами», говорится в заявлении Умарова.

Напомним, что 9 августа в гаражном комплексе на юго-западе Москвы, неподалеку от офиса Газпрома» прогремел взрыв. Выяснилось, что на крыше одного из гаражей сработало самодельное взрывное устройство. Взрыв произошел в боксе гаража по адресу Научный проезд, дом №15, принадлежащего главе департамента жилищной политики правительства Москвы Петру Сапрыкину. В результате взрыва никто не пострадал.

Мощность взрыва составила от трех до 5 кг в тротиловом эквиваленте. В связи с инцидентом возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» и по статье 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества». Следствие рассматривает несколько версий. По одной из них взрыв мог стать предупреждением владельцу гаража, по другой – это хулиганство.

Как сообщал «Новый Регион», в последние месяцы на сайтах чеченских боевиков от имени Умарова публиковались признания едва ли не во всех крупных терактах на территории России. Так было и с подрывом «Невского экспресса». Однако следственные органы сомневаются в его причастности, отмечая, что он брал ответственность даже за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС.

Вместе с тем следователи не исключают, что Умаров причастен к покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в июне 2009 года. Против лидера чеченских боевиков возбуждено несколько уголовных дел. По данным спецслужб, Умаров причастен к похищениям людей в Чечне в 1996-1999 годах. Его считают заказчиком ряда крупных терактов на юге России, в том числе и подрывов электропоездов в Кавминводах в 2003 году.

В начале августа в Сети было размещено видеоролик, в котором Умаров объявил о сложении с себя полномочий «эмира Кавказского эмирата». Преемником Умаров назвал Асламбека Вадалова – командира так называемого восточного фронта. Сообщалось, что лидер боевиков решил «уйти на пенсию» по состоянию здоровья. Позже Умаров опроверг свое заявление об отставке.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 12.08.10

В Судаке утонула женщина, запутавшись в рыболовных сетях. / Срочно! На Урале жителей еще одной деревни готовят к эвакуации. От сгоревшего поселка Вижай пламя начинает подступать к другим населенным пунктам. / В Пермском крае опрокинулась «пятерка»: погибли водитель и пассажир. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках