российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За терактом в Пятигорске стоят боевики Доку Умарова (ВЕРСИЯ) В больницах остаются 23 раненых

К теракту, который произошел вчера в Пятигорске, причастны северокавказские боевики. К такому предварительному выводу пришло следствие, пишет газета «Коммерсантъ». Информация официально пока не оглашается. По сведениям издания, в последнее время правоохранительные органы Ставропольского края располагали сведениями о подготовке взрывов. Спецоперации для их предотвращения были проведены в населенных пунктах края на границе с Карачаево-Черкесией и в этой республике, в результате которых были задержаны несколько подозреваемых. У задержанных изъяли оружие, взрывчатка и карты курортных городов Кавминвод.

По мнению политолога и эксперта по Северному Кавказу Руслана Мартагова, взрыв в Пятигорске могли организовать боевики Доку Умарова, чтобы продемонстрировать свои возможности на фоне разговоров о разладе между ними.

Эксперт напомнил, что вскоре после публичного скандала, связанного с отставкой и возвращением главаря боевиков Умарова, подчиняющиеся ему бандиты заявили о причастности к взрыву в Москве в гараже, расположенном неподалеку от офиса «Газпрома».

«Пятигорский взрыв также имел цель произвести шум: курортный город, столица округа, которым руководит Александр Хлопонин, который экономическими мерами обещал стабилизировать обстановку в регионе», – считает Мартагов.

По мнению экспертов, вчерашний теракт может отразиться на частных инвестициях в регион. «Наш бизнесмен, пока государство не наведет на Северном Кавказе порядок, туда не пойдет. Инвестирование же со стороны государства, как показывает опыт, малоэффективно, потому что тут же начинаются откаты и масштабные хищения», – приводит «Ъ» мнение члена комитета Госдумы по безопасности Геннадия Гудкова.

Как сообщал «Новый Регион», 17 августа около 16:15 мск в автомобиле «ВАЗ-2106», припаркованном у кафе «Кейптаун» на проспекте Кирова в центре Пятигорска, сработало взрывное устройство. В результате теракта ранены 30 человек, шестеро из них получили серьезные травмы, трое находятся в реанимации. По данным СМИ, четверых в тяжелом состоянии в ближайшее время отправят в Москву.

По состоянию на утро 18 августа в больницах остаются 23 пострадавших. По словам врачей, практически у всех раненых минно-взрывные травмы, а также порезы осколками стекла.

Мэрия Пятигорска открыла горячую линию, по которой можно получить информацию о пострадавших: 8 (8793) 33-59-46-0.

Мощность бомбы составила, по уточненным данным, около 40 килограммов в тротиловом эквиваленте. На месте взрыва образовалась воронка диаметром два метра. Но судя по тому, что удар взрывной волны выбил стекла даже в полукилометре от места происшествия, взрывчатки было на порядок больше, отмечает издание. На это указал и губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский, побывавший на месте взрыва: «Мощность взрывчатки была десятки килограммов! Слава богу, что не было поражающих элементов. Поэтому никто не погиб».

По факту взрыва региональное следственное управление СКП возбудило уголовное дело сразу по трем статьям: «теракт», «покушение на убийство» и «незаконное изготовление взрывчатых веществ».

Вскоре после теракта некоторые СМИ сообщили о том, что в городе задержаны двое подозреваемых в причастности к взрыву, однако впоследствии эта информация была опровергнута СКП. Следствию удалось выяснить, что взорвавшаяся машина принадлежала одному из жителей Георгиевска, но найти его пока не удалось.

Москва – Пятигорск, Ольга Панфилова

Москва – Пятигорск. Другие новости 18.08.10

В Челябинске маршрутка столкнулась с иномаркой. / В Магадане в торговом центре произошел пожар. / Уволено несколько чиновников Управделами президента РФ. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках