российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лондон решит судьбу Евгения Чичваркина Вестминстерский суд рассмотрит дело о выдаче России экс-хозяина «Евросети»

Магистратский суд лондонского района Вестминстер в понедельник планирует приступить к рассмотрению запроса Генпрокуратуры России об экстрадиции бывшего совладельца компании «Евросеть» Евгения Чичваркина. Как сообщал «Новый Регион», судебное заседание, назначенное на 2 августа, было перенесено по неизвестной причине на 13 сентября. В лондонском суде лишь сообщили, что участники процесса проводили встречу в июле, и тогда уже было принято решение о переносе заседания.

Российские правоохранительные органы обвиняют Евгения Чичваркина в причастности к похищению экспедитора своей компании Андрея Власкина и вымогательстве у него денег с целью компенсации нанесенного им ущерба (по версии «Евросети», Власкин украл партию мобильников). Бизнесмен сбежал из России в Лондон в декабре 2008 года.

Правоохранительные органы РФ объявили Чичваркина в международный розыск и направили в Великобританию запрос об экстрадиции бизнесмена на родину. Магистратский суд Вестминстера в прошлом году арестовал Чичваркина, а потом отпустил его под залог в 100 тысяч фунтов стерлингов. Паспорт опального бизнесмена был конфискован британской полицией. В начале декабря прошлого года британский суд отложил слушания по делу об экстрадиции экс-совладельца «Евросети» до августа 2010 года по просьбе адвокатов опального предпринимателя. Они сообщили, что им необходимо перевести 29 томов материалов дела с русского языка на английский.

Кроме того, как отмечает bfm.ru, перенос слушаний может быть связан и с проблемой визового статуса супруги Евгения Чичваркина Антонины. В прошлом году миграционные органы Великобритании отказались ей изменить гостевой визовый статус на постоянный. Однако Чичваркины опротестовали это решение.

Ссылки по теме:

Чичваркин: бандиты 90-х хотя бы не уничтожали бизнес / Опальный миллиардер дал интервью британской газете >>>

Следующее заседание британского суда по делу Чичваркина пройдет в августе 2010 года >>>

Чичваркин обратился к Медведеву с видеобращением (ВИДЕО) / Опальный бизнесмен просит президента остановить «банду вымогателей и грабителей» из МВД >>>

Лондон, Ольга Панфилова

Лондон. Другие новости 13.09.10

Свердловские сыщики нашли два криминальных тайника с оружием. / В Норильске сел «Боинг» с лопнувшим после взлета стеклом. / На Камчатке арестован начальник милиции, заставивший поджечь квартиру коммерсанта. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках