российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Леню Чокнутого и его соратника из арт-группы «Война» бросили в «Кресты» За переворачивание машин ДПС в Петербурге

Двое задержанных в Москве активистов арт-группы «Война» перевезены в Санкт-Петербург. По информации правоохранительных органов Северной столицы, участники арт-группы Леонид Николаев (Леня Ё****ый) и Олег Воротников (Вор), в настоящее время находятся в следственном изоляторе «Кресты».

Трех членов «питерской фракции» «Войны» задержали накануне утром на конспиративной квартире в районе станции метро «Беговая». Затем троих арестованных активистов «Войны», среди них еще была Наталья Сокол (Козленок), которая впоследствии была отпущена, доставили в ОВД «Беговая», а затем передали оперативникам из Центра «Э» ГУ МВД по СЗФО и увезли в московское управление «Э» МВД РФ, уточняет «Фонтанка.ру».

Сообщается, что молодые люди были задержаны в рамках возбужденного уголовного дела по п. «б» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, связанное с сопротивлением представителю власти).
Поводом послужила акция «Дворцовый переворот» или «Х...му мусару – яйца мешают!», которая состоялась в Санкт-Петербурге в ночь с 16 на 17 сентября. Тогда активисты прямо перед Михайловским замком перевернули милицейскую машину, в которой спал милиционер. Той же ночью активисты «Войны» перевернулы в городе еще несколько милицейских машин, снимая происходящее на видеокамеру. Ущерб от «Дворцового переворота», указанный в материалах уголовного дела, составил 98 тыс. 90 рублей, сообщают участники «Войны».

Активистка Наталья Сокол (Козленок) рассказала о задержании своих соратников:

«Бумажка о розыске была подписана судьей Дзержинского районного суда. Ущерб от переворота ментовских тачил составил 98 090 руб. На основании этой х***ни 15 ноября 2010 в районе семи часов утра был произведен обыск в месте ночевки идеологов и лидеров группы «Война», изъято очень много бумажек и техники. Работали питерские бойцы 9-го полка ЦПЭ, человек десять. Они радовались, как дети, найденным рисункам х***я в моем блокноте. Все, кто был в квартире, были арестованы. В настоящее время (23:55) неизвестно, где находятся активисты Вор и Леня Ё***ый, которых перед проведением обыска с пакетами на головах посадили в белую машину с номером о462о. На мой вопрос «Куда повели людей в пакетах?» – их начальник ответил: «В лес». Вероятнее всего, «Вора» и Леню надо будет искать в 5 отделе УОД МОБ ГУВД Санкт-Петербурга», – рассказала она.

По последним данным, Николаева и Воротникова уже доставили в Петербург , в настоящее время они находятся в СИЗО «Кресты».

Также сообщается, что задержания активистов «Войны» были проведены и в Петербурге. По данным ряда СМИ, в Северной столице за решетку брошены семеро участников арт-группы.

Активисты «Войны» известны и другими скандальными акциями. Как сообщал «Новый Регион», в ночь на 14 июня в Санкт-Петербурге художники нарисовали гигантский фаллос на Литейном мосту. Непристойный рисунок предназначался для сотрудников ФСБ, окна здания которой выходят на мост. Один из участников акции Леонид Николаев тогда отделался штрафом за хулиганство.

Наибольший резонанс получила акция «Еб***сь за наследника медвежонка» – 29 февраля 2008 года участники артгруппы занялись групповым сексом в Биологическом музее имени Тимирязева. По словам активистов»Войны», акция была приурочена к предстоящим президентским выборам и являлась «напутствием молодому руководителю».

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 16.11.10

Навальный: «Компания «Транснефть» украла у каждого совершеннолетнего жителя России по 1100 рублей». Блогер обнародовал шокирующие данные о строительстве ВСТО. / В Сатке еще 7 человек госпитализированы с подозрением на гепатит А. / 34-летний симферополец стал секретарем Алуштинского горсовета. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках