российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиция пытается засудить «жемчужного прапорщика номер два» Милиционер избил участницу неразрешенного митинга до сотрясения мозга

В Санкт-Петербурге накануне при задержании участников несанкционированного митинга в поддержку статья 31 Конституции, гарантирующей гражданам право на свободу собраний, у Гостиного двора была избита активистка «Другой России» Мария Шария. Сотрудник милиции в защитном шлеме несколько раз ударил девушку дубинкой по лицу и голове. Участница митинга получила сотрясение мозга. Из 43-го отдела милиции девушка была госпитализирована в Покровскую больницу на машине «неотложки». После оказания первой помощи врачи отпустили ее домой на амбулаторное лечение. Об этом сообщает издание «Закс.ру» со ссылкой на руководство петербургского отделения незарегистрированной партии «Другая Россия».

Всего в акции у Гостиного двора участвовали около 500 человек. Около 80 из них, по данным оппозиционеров, были задержаны. Им были предъявлены обвинении по статьям 20.2 и 19.3 КОАП («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» и «Неповиновение сотрудникам милиции»). В настоящее время задержанные находятся в отделах милиции, ожидая доставки в суд. Между тем, как сообщили в ГУВД, всего было задержано 60 человек.

«Оргкомитет Стратегии-31 в Петербурге намерен инициировать преследование садиста в милицейской форме так, как это уже было сделано с печально известным жемчужным прапорщиком – Вадимом Бойко», – сообщили оппозиционеры.

В ближайшее время организаторы митинга подадут заявление в Следственный комитет по Санкт-Петербургу с требованием возбудить уголовное дело. «Это жемчужный прапорщик номер два!» , – заявляют оппозиционеры.

Между тем, по некоторым данным, у Гостиного была избита еще одна оппозиционерка – активистка «Яблока» Полина Строгина.

31 января в Петербурге состоялись две акции в защиту 31-й статьи Конституции. Одна из них, на Дворцовой площади, прошла спокойно. В ней участвовали около 100 человек. Митинг на Невском проспекте у Гостиного двора, начавшийся в 18:00, по традиции был разогнан милицией. Во время митинга задерживали не только активистов, но и представителей СМИ, а также прохожих.

Напомним, что «жемчужный прапорщик» Вадим Бойко вызвал всеобщее возмущение со стороны общественности и блогосферы своими действиями при разгоне акции 31 июля 2010 года у Гостиного двора в Санкт-Петербурге. Его фраза «Хорьки, б…ь, кому еще?» стала нарицательной. В отношении Бойко возбуждено уголовное дело по п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение полномочий сотрудником милиции». Суд по его делу назначен на 9 февраля.

25 декабря прапорщик Бойко дал интервью телеканалу НТВ в программе «Центральное телевидение». Он заявил, что «хорьки» – это не оскорбление и признался, что иногда, несмотря на должностную инструкцию, протестующих необходимо бить дубинкой по голове.

Ссылки по теме:

Жертва «жемчужного прапорщика» добивается статуса потерпевшего (ФОТО) / Прапорщик Бойко – избитым оппозиционерам: «Бить дубинкой по голове иногда надо» (ВИДЕО) >>>

«Хорьки» нашли симметричный ответ «жемчужному прапорщику» Петербургский милиционер, избивавший демонстрантов, госпитализирован с травмой черепа >>>

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 01.02.11

Екатеринбург: история кровавого побоища застройщиков и жителей улицы Амундсена в ближайшее время получит продолжение. Свердловский облсуд рассмотрит жалобы жильцов. / Доцент Одесского «политеха» попался на взятке. Ему грозит до десяти лет тюрьмы. / В Григориопольском районе проводятся рейды по задержанию браконьеров. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках