российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Идеолог «Наших» похвалил Муаммара Каддафи за массовые убийства протестующих «Молодец полковник. Всем бы так»

Один из идеологов прокремлевского движения «Наши», глава его православного направления Борис Якеменко поддержал идею ливийского лидера полковника Муаммара Каддафи о физическом уничтожении участников массовых протестов против правящего режима, охвативших Ливию с 15 февраля. В то же время президент РФ Дмитрий Медведев осудил методы борьбы Каддафи с восставшими. Об этом пишет «Независимая газета».

Член Общественной палаты, брат основателя «Наших» и главы Росмолодежи Василия Якеменко Б. Якеменко написал 21 февраля в личном блоге пост под заголовком «Верный путь», в котором заявил о поддержке ливийского лидера «в борьбе с провокаторами, которые стремятся к гражданской войне». Автор возложил на США ответственность за то, что происходит в Ливии.

«Лидер Ливии полковник М.Каддафи показал всему миру, как нужно обходиться с провокаторами, которые стремятся к перевороту, дестабилизации и гражданской войне. Он начал их уничтожать. Ракетами и всем, что есть в его распоряжении. И это самый верный путь к прекращению применений американских «революционных» технологий. Молодец полковник Каддафи. Всем бы так», – восхищается действиями лидера Джамахирии Борис Якеменко.

Православный идеолог «Наших» также назвал Каддафи «человеком, готовым нести ответственность за то, что происходит в стране».

Этот же текст был опубликован на официальном сайте движения «Наши», однако вскоре исчез оттуда, отмечает радиостанция «Эхо Москвы».

Заявление Бориса Якеменко вызвало возмущение не только в рядах оппозиции, но и у официальных лиц, отмечает издание.

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович осудил высказывания Бориса Якеменко о ситуации в Ливии записью в твиттере: «Нет приличных слов по этому поводу».

Сам же президент Медведев на днях выступил с резкой критикой действий Каддафи: «Руководство России осуждает применение властями Ливии силы против мирных граждан, уничтожение гражданского населения будет квалифицировано как преступление».

Кроме того, глава государства отметил, что «в Москве серьезно обеспокоены событиями, которые происходят в Ливии. Самое глубокое сожаление вызывают многочисленные жертвы, о которых сообщают СМИ. Россия осуждает применение силы против мирных граждан, санкционированное руководством страны». Медведев призвал ливийского главу к сдержанности «с тем, чтобы не допустить дальнейшего ухудшения ситуации, уничтожения гражданского населения». «В противном случае подобного рода действия будут квалифицированы как преступление со всеми вытекающими из международного права последствиями», – подчеркивается в заявлении главы российского государства.

После этого Якеменко подкорректировал свою позицию, выступив с разъяснением в виде другой статьи, опубликованной на сайте «Наших». Первым делом автор сослался на высказывания Медведева и подчеркнул, что президент призывает официальный Триполи воздержаться от применения силы в отношении мирных граждан. «Президент по сути призывает отделять мирных людей от тех, кто воюет с собственной страной и руководителем страны при поддержке внешних сил. И это правильно», – разъясняет Якеменко. По его мнению, проблема в том, что в нынешней обстановке уже трудно отделить одних от других. Идеолог «Наших» считает, что именно Россия, которой Каддафи всегда доверял, «прекрасно понимающая, что происходит в Ливии и кто стоит за провокациями, может сейчас способствовать стабилизации ситуации».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 28.02.11

Госдума хочет сделать собаководов уголовно ответственными. Нападение собаки на людей будет грозить тюрьмой хозяину. / Челябинским бюджетникам, потерявшим в зарплате, предлагают пожаловаться по телефону. А называть виновных в сокращении зарплат в мэрии отказываются. / Свердловские спасатели прогнозируют в 2011 году серию техногенных и коммунальных ЧС. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках