российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР начал проверку в Роскосмосе в связи с потерей спутников ГЛОНАСС Чиновникам грозит обвинение по статье «превышение полномочий»

Следственный комитет России проводит проверку действий чиновников Роскосмоса в связи с утратой трех спутников «ГЛОНАСС-М» в декабре прошлого года. Об этом сообщается на официальном сайте СКР.

«Следственными органами Главного следственного управления СК РФ по городу Москве проводится доследственная проверка по факту разрушения и утраты трех спутников «ГЛОНАСС-М» 5 декабря 2010 года в акватории Тихого океана», – говорится в сообщении.

По предварительным данным, должностные лица Роскосмоса ввели в состав ракетно-космического комплекса использовавшийся впервые и не прошедший необходимых испытаний разгонный блок, который в процессе полета вышел из строя, сбился с курса, что привело к падению спутников, сообщает СК. В результате утраты трех спутников государству был причинен ущерб в размере 4,3 миллиардов рублей.

В настоящее время следователи проводят проверку на предмет наличия в действиях чиновников Роскосмоса состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). «Следствием проводятся опросы очевидцев и свидетелей, назначены и проводятся необходимые экспертные исследования. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – отмечается в сообщении.

Как сообщал «Новый Регион», 5 декабря 2010 года три спутника, которые должны были стать завершающей частью отечественной навигационной системы ГЛОНАСС, не вышли на орбиту из-за того, что ракета-носитель «Протон-М» с аппаратами отклонилась от заданной траектории и рухнула в Тихий океан.

Всего на орбите в системе ГЛОНАСС с выведением этих трех спутников должны были заработать 24 спутника – по восемь космических аппаратов в трех плоскостях.

В конце декабря президент Дмитрий Медведев объявил выговор главе Роскосмоса Анатолию Перминову и уволил двух его подчиненных за потерю спутников ГЛОНАСС.

В начале февраля в СМИ появилась информация, что глава Роскосмоса весной лишится своей должности из-за провальных запусков спутников. По сведениям РБК daily, еще в конце прошлого года после потери трех спутников ГЛОНАСС за Перминова вступился премьер Путин, но после неудачного запуска спутника «Гео-ИК-2» 1 февраля терпение правящего тандема иссякло. Перминова может сменить глава РКК «Энергия» Виталий Лопота.

Ссылка по теме:

Сергей Иванов: мечты о покорении дальнего космоса утонули в Тихом океане / Роскосмос обнулил обещания президента о покорении звезд за 4 года >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 22.03.11

В Челябинске маршрутка столкнулась с грузовиком, есть пострадавшие. / $100 млрд. – такого ущерба Россия еще не знала. Как «пилят» в «Роснефти». / Прокурор требует отменить обвинительный приговор пенсионерке из Магнитогорска, хранившей дома один патрон. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках