российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одним из убитых боевиков в Дагестане был брат смертницы, взорвавшейся на «Лубянке»

Одним из боевиков, ликвидированных накануне в Дагестане, оказался двоюродный брат смертницы Марьям Шариповой, взорвавшейся на московской станции метро «Лубянка» в марте 2010 года. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

По информации Национального антитеррористического комитета (НАК), в понедельник сотрудники спецслужб совместно с правоохранительными органами уничтожили в Дагестане четверых активных участников бандитского подполья. Первым опознали главаря дагестанских боевиков Исрапила Валиджанова по прозвищу амир Хасан. В октябре 2010 года он был назначен Доку Умаровым так называемым «амиром Дагестанского фронта имарата Кавказ». Ранее Валиджанов возглавлял южный сектор «Дагестанского фронта».

Валиджанов возглавил дагестанских боевиков после уничтожения в 2010 году прежнего лидера дагестанских боевиков Магомедали Вагабова. Террористка-смертница Мариам Шарипова, взорвавшаяся в московском метро, по данным следствия, являлась так называемой «шариатской женой» Вагабова.

В Национальном антитеррористическом комитете считают, что смерть бандита может привести к определённой стабилизации обстановки не только в республике, но и на Северном Кавказе в целом

Вечером в понедельник следователи предварительно опознали второго убитого боевика как Магомеда Адалаева – уроженца и жителя селения Балахани Унцукульского района Дагестана, брата Мариам Шариповой, террористки, взорвавшейся на станции метро «Лубянка» 11 марта 2010 года. Личности еще двух убитых боевиков пока не установлены.

Теракты в московском метро на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» произошли в утренний час пик с интервалом в 40 минут. Погибли 40 человек, еще около 160 получили ранения. Мощность самодельных бомб составила до 4 кг тротила на станции «Лубянка» и до 2 кг – на станции «Парк культуры». На последней станции взорвалась 18-летняя Джанет Абдурахманова, жительница Хасавюртскомго района Дагестана.

Махачкала, Ольга Панфилова

Махачкала. Другие новости 19.04.11

На озере Смолино под лед провалился 50-летний мужчина. / В Москве офицер МВД покончил с собой из-за маленькой зарплаты. / В Прикамье, в Добрянке шестиклассник «заминировал» школу. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках