российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Швейцарская прокуратура проверит счета налогового инспектора Степановой Коллеги Магнитского обвиняют Степанову в хищении около $40 млн из казны РФ

Генпрокуратура Швейцария начала уголовное расследование по подозрению в отмывании денег через счета банка Credit Suisse по обращению фонда Hermitage Capital. Представители инвестфонда подозревают экс-руководителя московской налоговой инспекции №28 Ольгу Степанову в участии в похищении денег из российского бюджета и отмывании средств через западные банки. Расследование ведется в отношении неустановленных лиц, сообщила прокуратура. В интересах следствия детали не разглашаются. Об этом пишет газета «Ведомости».

Заявление на имя генпрокурора Швейцарии Эрвина Бэелера от имени Hermitage Capital подала юридическая компания Brown Rudnick. Согласно документу, Hermitage Capital считает, что в результате действий криминального характера, в которые были вовлечены высокопоставленные официальные лица, на счетах Credit Suisse могла оказаться часть денег из $230 млн., похищенных из российского бюджета. В ходе расследования этого преступления в тюрьме погиб Сергей Магнитский, работавший юристом Hermitage Capital, подчеркивается в заявлении.

Юристы ссылаются на расследование своего клиента, отмечая, что эти счета принадлежат сотрудникам московской налоговой службы и членам их семей. В заявлении упоминаются имена Ольги Степановой и ее мужа Владлена Степанова, которые, по версии фонда Hermitage Capital, имеют непосредственное отношение к хищению бюджетных средств. Ольга Степанова руководила московской ИФНС №28, которая вместе с инспекцией №25 в рекордно короткие сроки одобрила возврат налогов из российского бюджета по искам сомнительных фирм.

Ранее директор юридической компании Firestone Duncan Джемисон Файерстоун, в которой работал Сергей Магнитский, направил в Следственный комитет обращение с просьбой возбудить уголовное дело против Степановой, а также ряда чиновников и силовиков. По данным юриста, чиновница скрыла от государства десятки миллионов долларов доходов своей семьи, полученных вскоре после того, как Степанова в декабре 2007 года одобрила возврат налогов из госбюджета на сумму 5,4 млрд. рублей, как якобы переплаченных в 2006 году компаниями инвестфонда в виде налога на прибыль. Эти деньги были перечислены на счета третьих лиц – ООО «Махаон», возглавляемой Вячеславом Хлебниковым, и ООО «Парфенион» Виктора Маркелова, пишет «Газета.ру». В настоящее время они отбывают срок за хищение бюджетных средств, а Степановой, утверждают коллеги Магнитского, удалось избежать уголовного преследования из-за сговора с некоторыми сотрудниками МВД.

В заявлении утверждается, что уже через месяц после незаконного возмещения НДС Владлен Степанов стал учредителем кипрской компании «Аривуст холдингс лимитед» и в течение одного месяца на счета этой компании в швейцарском банке Credit Swiss поступило больше 7 млн. евро.

Супруги Степановы с 2007 года отразили в декларациях о доходах совокупный годовой доход, составляющий около $38 млн. Однако, утверждается в заявлении Файерстоуна, за последние четыре года семья Степановой обогатилась еще на $39 млн, причем в России эти доходы задекларированы не были. Эти деньги, как утверждают коллеги Магнитского, были переведены на швейцарские счета.

В СК пока на заявления юристов Hermitage Capital никак не отреагировали.

В Hermitage Capital утверждают, что Магнитский в 2007 году вскрыл возможные злоупотребления со стороны налоговиков и после этого оказался за решеткой. По версии следствия, аферу организовал и совершил сам юрист, придумавший схему ухода от налогов. Вместе с ним по делу проходили гендиректор инвестиционной компании ООО «Рилэнд» Валерий Курочкин и Октай Гасанов, которого в правоохранительных органах называют «представителем криминалитета».

Ссылки по теме:

Работодатель погибшего Сергея Магнитского обвинил милиционеров в попытке хищения из госказны 600 млн рублей / И покинул Россию, опасаясь за свою жизнь >>>

Глава инвестфонда Hermitage: Магнитский стал жертвой коррумпированных силовиков и чиновников (ВИДЕО) / Адвокаты умершего в СИЗО юриста требуют возбуждения уголовного дела >>>

Британский коллега Магнитского получил СМС: «Убить можно кого угодно» / Полиция начала расследование >>>

Сергей Магнитский умер в СИЗО от бесчеловечного обращения / В докладе правозащитников говорится о давлении на юриста >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 21.04.11

В Екатеринбурге отравились больше десятка солдат железнодорожной бригады ЦВО. / В одном из подразделений ЦВО зафиксирован факт массового отравления военнослужащих. / Чиновники и кавказцы возглавили «хит-парад ненависти» молодежи. 76% жителей мегаполисов до 30-ти лет поддерживают антикавказские выступления. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках