российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«ЕдРо» не будет демонтировать плакаты с Пушкиным, Цоем и Бродским Родственники могут возмущаться сколько угодно

Петербургские единороссы не намерены демонтировать скандальные плакаты «Единой России» с изображением портретов знаменитых горожан, приуроченные ко дню города, несмотря на то, что представители партии заявили о готовности извиниться за них. Об этом заявила пресс-секретарь регионального отделения единороссов Татьяна Каменщикова, чьи слова передает ИА «Росбалт».

Руководитель фракции «ЕР» в заксобрании Петербурга Вячеслав Макаров, в свою очередь, заявил, что родственники известных жителей северной столицы, чьи изображения были размещены на партийных плакатах, могут возмущаться сколько угодно. «Мы все сделали в соответствии с законом о рекламе, и это не требует никаких согласований и разрешений», – добавил единоросс.

Однако, по словам Макарова, в партии готовы пойти навстречу недовольным родственникам. «Безусловно, те родственники, которые сочли себя оскорбленными, мы с ними встретимся. Их не так много – со стороны Лихачева и Лаврова. Объяснимся с ними и принесем свои извинения», – сообщили в пресс-службе.

Макаров также сообщил, что плакаты в городе размещены на партийные деньги, и акция в целом «носит просветительский и воспитательный характер».

По словам Каменщиковой, плакаты, вызвавшие волну возмущение горожан и родственников знаменитых жителей города, пробудут на своих местах до 31 мая. «Ни о каких работах по демонтажу рекламных плакатов я не знаю», – заявила она.

Как сообщал «Новый Регион», на днях в Санкт-Петербурге появились поздравительные плакаты ко дню города с изображениями Александра Пушкина, Дмитрия Лихачева, Виктора Цоя, Иосифа Бродского и других известных петербуржцев. При этом на плакатах, помимо поздравления и изображения знаменитости, размещен логотип «Единой России».

В партии утверждают, что плакаты не являются предвыборным ходом, и известных людей в «единороссовские» ряды никто не записывал. Вместе с тем, в «Единой России» признали, что размещение изображений не было согласовано с родственниками известных людей.

Использование портретов Дмитрия Лихачева, Анны Ахматовой, Александра Блока, Иосифа Бродского, Виктора Цоя и других известных горожан в плакатах единоросов вызвало возмущение как среди родственников знаменитых людей, так и среди простых горожан.

В частности, правнучка Лихачева Вера Курбатова сообщила, что семья академика хочет, чтобы его портрет убрали с плакатов, сообщает РИА Новости. Курбатова заявила, что она уверена: ее прадед никогда бы не стал участвовать в этой политической агитационной кампании.

Семья Шостаковича также считает нарушением своих прав использование портрета композитора на плакатах «ЕР». Правнучка Шостаковича Анастасия Чуковская отметила, что в семье композитора также «все страшно возмущены» плакатами единороссов. «Я разговаривала только что со своей бабушкой Галиной Дмитриевной, она дочь Шостаковича. Мы все страшно возмущены. По Гражданскому кодексу изображения человека могут использоваться только с его согласия или после его смерти с согласия родственников. Ни у меня, ни у кого из нашей семьи никто согласия не спрашивал», – негодовала она.

По словам Чуковской, семья Шостаковича хочет, чтобы единороссы сняли плакаты с его портретом. «Эти плакаты означают, что сейчас Шостакович рекламирует «Единую Россию». Это не в интересах нашей семьи. Мы не хотим иметь отношения к этой партии никакого», – подчеркнула правнучка композитора.

На плакатах единороссы изобразили и покойного актера Кирилла Лаврова. В эфире радиостанции «Эхо Петербурга» свое недовольство по этому поводу высказывала его дочь Мария Лаврова.

По информации издания «Закс.ру», парламент Петербурга сегодня отказался согласовать запрос бывшего лидера фракции эсеров в ЗакСе Олега Нилова, касающийся скандальных плакатов. Депутат собирался спросить у губернатора Валентины Матвиенко, не желает ли она дать поручение очистить город от политической рекламы «Единой России», в которой использованы портреты известных петербуржцев, а также снять с должности директора ГЦРР Андрея Чистякова.

Нилов полагает, что такое размещение политической рекламы не только оскорбляет жителей города, но и является спорным с точки зрения законодательства об интеллектуальной собственности.

Ссылки по теме:

Блогер пожаловался в прокуратуру на «Единую Россию» из-за скандальных плакатов в Петербурге >>>

Пушкина, Бродского, Лихачева и Цоя посмертно приняли в «ЕдРо» >>>

ЦИК РФ прокомментировал размещение на плакатах «Единой России» изображений Цоя, Бродского и Пушкина >>>

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 25.05.11

Пермские защитники леса и застройщик заключили перемирие на 10 дней. / Обманутые дольщики из Санкт-Петербурга просят о помощи в Финляндии. И предупреждают об опасности инвестиций в Россию. / Одесский инженер, 14 лет находившийся в рабстве в Таиланде, возвращается домой. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках