российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Драку с дагестанцами в День России будет расследовать СК РФ Резонансное дело заберут у полиции

Расследованием уголовного дела о массовой драке между местными жителями и кавказцами, произошедшей в поселке Кобралово Ленинградской области 12 июня, займется Следственный комитет РФ. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

В СКР отметили, что заинтересовались этим резонансным делом из-за появившейся в ряде СМИ информации о бездействии и волоките следователей органов внутренних дел при расследовании данного преступления.

В связи с этим руководством Следственного комитета РФ дано поручение следственному управлению по Ленинградской области инициировать изъятие уголовного дела из органов внутренних дел и принятие его к своему производству, отмечается в сообщении СК РФ.

Как сообщал «Новый Регион», в День России 12 июня в поселке Кобралово в Гатчинском районе произошло массовое побоище со стрельбой между местными жителями и выходцами из Дагестана.

По версии правоохранительных органов, на дискотеке трое местных жителей славянской внешности избили дагестанца, с которым ранее у них возник конфликт. Избитый позвал на подмогу своих друзей из соседнего города Коммунар. Вооруженные травматическими пистолетами и битами дагестанцы прибыли в Кобралово на нескольких машинах без номеров и начали избивать посетителей дискотеки.

Спустя некоторое время жители Кобралово пришли в себя и дали отпор нападавшим. Кавказцы сели в свои машины и уехали, но одна «девятка» не завелась. Пассажиры попытались ее подтолкнуть, но не успели. Рассвирепевшие жители, в том числе и девушки, окружили автомобиль и начали раскачивать его, пинать ногами и бить стекла. В ответ изнутри прозвучали выстрелы из травматического пистолета прямо через стекло. Стрелявший дагестанец попал в двух мужчин, нанеся им незначительные раны рук, сообщили в ГУВД по Петербургу и Ленобласти. Потом местные жители вытащили кавказцев из автомобиля и стали избивать.

Как утверждают местные жители, в битве в Кобралово пострадали около двадцати человек. Сельчане уверены, что кавказцы обязательно вернутся, чтобы отомстить.

Очевидцы драки утверждают, что побоище спровоцировал дагестанец, который несколько лет проживает в Кобралово. Кавказец на дискотеке отвесил оплеуху 12-летнему мальчику. 16-летний местный житель Алексей Суслов стал свидетелем этого и вступился за мальчика. В ходе потасовки подросток сильно побил кавказца.

Местные жители заявляют, что массовое побоище, устроенное дагестанцами в их поселке, плохо расследуется. Свидетели драки заявляют, что полиция сильно занизила данные о пострадавших. Они возмущены тем, что прибывшие на место потасовки правоохранители отпустили кавказцев.

Ранее житель поселка Кобралово Сергей Парфененко обратился к президенту Дмитрию Медведеву и в Следственный комитет РФ по поводу массовой драки. Мужчина в письме с возмущением задал вопрос: «Зачем нам такая полиция, которая машет дубинами только на маршах «несогласных», зачем нам такое правительство, которое не может защитить наших детей от пуль кавказских бандитов на нашей земле!»

Между тем накануне стало известно, что активисту грозит уголовное преследование. В четверг утром его вызвали на допрос в правоохранительные органы.

Сообщалось, что стражи правопорядка обвинили Парфененко в сепаратизме. По версии полиции, Парфененко является убежденным сепаратистом, мечтающим отделить Ленинградскую область от России и присоединить её к Финляндии.

В настоящее время прокуратура Ленинградской области исследует опубликованные жителем Кобралово сообщения в интернете, чтобы принять решение о возбуждении уголовного дела по признакам статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Ссылка по теме:

«День России»: Побоище, устроенное дагестанцами в Кобралово, объявили бытовым конфликтом, раздутым сепаратистами (ФОТО) / Очевидцы: полиция плохо расследует драку и занизила данные о пострадавших >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 17.06.11

Тюменский коммерсант похитил больше миллиона бюджетных средств. Деньги были выделены на газификацию домов ветеранов и инвалидов. / Между Сургутом и Нижневартовском столкнулись иномарка и грузовик, погиб человек. / Охранник здания правительства Якутии забыл пистолет в туалете. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках