российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бастрыкин велел проверить версии убийства Эстемировой, выдвинутые «Мемориалом» Правозащитники: киллеров нужно искать среди чеченских силовиков

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю Главного следственного управления по Северо-Кавказскому федеральному округу активизировать расследование уголовного дела об убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой. Об этом сообщает сайт СКР.

А.Бастрыкин отметил, что при отработке версий убийства, следователи должны учитывать и проверять все возможные версии совершенного преступления, в том числе и высказанные представителями правозащитного центра «Мемориал», сотрудником которого являлась Эстемирова. Напомним, что на прошлой неделе СК РФ продлил следствие по делу до 15 ноября.

«Если честно, я обрадован. Значит, они прочли доклад и, по крайней мере, согласились, что есть другие версии. Это именно то, чего мы хотели добиться от следствия», – так прокомментировал эту новость глава правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов в интервью «Интерфаксу». По его словам, еще есть надежда, что настоящие убийцы будут найдены.

Ранее коллеги убитой правозащитницы высказали недовольство тем, что следствие разрабатывает только одну версию, отвергнув другие версии, в частности, о возможной причастности к убийству представителей силовых структур Чечни.

По словам члена Президентского совета по правам человека Светланы Ганнушкиной, за неделю до убийства, 7 июля 2009 года, в одном из селений Курчалоевского района Чечни «произошла публичная казнь», информацию о которой затем предала гласности Наталья Эстемирова.

Как рассказала Ганнушкина, тогда на центральной площади селения Ахкинчу-Борзой сотрудники ОВД Курчалоевского района расстреляли местного жителя Ризвана Альбекова, который подозревался в связях с боевиками, после чего «всем присутствующим в этот момент было сказано, что так будет с каждым, кто посмеет помогать боевикам».

По мнению сотрудников «Мемориала», именно обнародование Эстемировой информации об этом преступлении за неделю до своей смерти стало «настоящим мотивом убийства».

Версия о причастности сотрудников Курчалоевского ОВД, по данным правозащитников, фигурировала на начальной стадии, однако затем рассматриваться перестала.

Напомним, что 5 июля на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в Нальчике Светлана Ганнушкина представила материалы независимого расследования президенту Дмитрию Медведеву.

В своем докладе правозащитники просят президента «взять под личный контроль соблюдение законности при расследовании дела», а также требуют от руководства Следственного комитета «перестать нарушать нормы российского УПК и права потерпевшей стороны».

Наталья Эстемировала была убита 15 июля 2009 года. Рано утром рядом с домом Эстемировой по улице Богдана Хмельницкого в Грозном на нее напали двое неизвестных. Злоумышленники посадили женщину в автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета и увезли в неизвестном направлении. В 16:30 мск того же дня тело правозащитницы с огнестрельными ранениями в область головы и грудной клетки было обнаружено в 200 метрах от трассы «Кавказ» на грунтовой дороге вблизи села Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 21.07.11

Банда узбеков охотилась на женщин в Петербурге. / Модернизация и сегодняшняя Россия несовместимы. Правящая в РФ элита сначала должна модернизироваться сама. / «Стратегии-31» не позволят провести сидячую забастовку на Триумфальной. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках