российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Триполи ранен репортер «Известий» Повстанцы штурмуют резиденцию Каддафи

В ливийской столице Триполи ранен специальный корреспондент «Известий» Орхан Джемаль. Журналист готовится к операции на ноге, сообщает на сайте издания.

Корреспондент попал под обстрел на окраине Триполи и был доставлен с ранением ноги в больницу Зинтана. Пуля попала журналисту в голень и прошла навылет. По словам врачей, у репортера пробита кость, однако его жизни ничто не угрожает.

«Он (О.Джемаль – прим. «НР»), выполняя редакционное задание, был на передовой и словил шальную пулю», – рассказали в «Известиях». На восстановление после операции журналисту потребуется 10 дней. Решается вопрос об эвакуации спецкора «Известий» из Ливии.

По данным телеканала Al Arabiya, повстанцы, предпринявшие в минувшие выходные штурм ливийской столицы, начали атаку на резиденцию Муаммара Каддафи. Звуки стрельбы слышны в квартале Баб аль-Азизия, где расположен дворец полковника.

По сведениям телеканала, Каддафи находится в больнице города Таджур, который расположен неподалеку от Триполи. При этом не уточняется, скрывается ли там ливийский лидер или же ему понадобилась медпомощь.

Поздно вечером в воскресенье Каддафи вышел в эфир гостелевидения с аудиообращением к ливийскому народу, заявив, что останется в Триполи «до конца», и призвал своих сторонников освободить столицу от повстанцев.

По последним данным оппозиции, в настоящий момент силы Каддафи контролируют лишь 15-20% территории столицы. В течение ночи противникам полковника удалось захватить здание гостелевидения и аэропорт. Личная гвардия Каддафи сложила оружие и сдалась, сообщает Al Arabiya со ссылкой на Национальный переходный совет в Бенгази.

Ранее сообщалось, что повстанцы задержали двоих сыновей ливийского лидера – Мохаммада и Сейф аль-Ислама. Оба они находятся под арестом. Международный уголовный суд в Гааге в ближайшее время начнет переговоры о выдаче Сейф аль-Ислама.

О потерях в ходе штурма Триполи поступают противоречивые сведения. Представитель режима Каддафи Мусса Ибрагим заявил, что за сутки боев были убиты более 1300 человек. Повстанцы также заявляют о сотнях погибших, передает «Радио Свобода».

Триполи – Москва, Ольга Панфилова

Триполи – Москва. Другие новости 22.08.11

На Южном Урале сотрудница милиции обвиняется в похищении крупной суммы. / За месяц до гибели убитый глава Сергиева Посада объявил войну местной бизнес-элите. Поименно назвав коррупционеров «подонками» и «мразью». / В Челябинске снесли военный госпиталь. Городские власти добивались этого 5 лет. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках