российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура России ищет виновных в падении «Прогресса»

Генпрокуратура РФ начала проверку в связи с падением космического корабля «Прогресс М-12М» и невыводом на орбиту новейшего спутника связи «Экспресс-АМ4». Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

18 августа с космодрома «Байконур» был осуществлен пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Экспресс-АМ4». В ходе полета орбитального блока произошел сбой в системе управления разгонного блока, в результате чего космический аппарат не был выведен на расчетную орбиту.

Накануне с космодрома «Байконур» был произведен пуск ракеты-носителя «Союз-У» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-12М». Однако при пуске аварийно отключились двигатели установки ракеты-носителя. В результате произошло падение космического корабля «Прогресс М-12М» на территории Республики Алтай.

«Генеральный прокурор России поручил прокурору комплекса «Байконур» провести проверку исполнения законодательства при производстве космических аппаратов, и их запуске, с привлечением специалистов установить причины сбоя при пусках ракет-носителей и дать правовую оценку действиям должностных лиц», – отмечается в сообщении.

По предварительным данным, космический грузовик «Прогресс» упал на территорию Чойского района Республики Алтай. Точное место падения корабля пока не установлено. Поиски обломков «Прогресса» продолжаются.

По словам главы регионального Управления Роспотребнадзора Леонида Щучинова, в пробах воды из реки Бия, взятых ночью 25 августа после падения обломков «Прогресса», следов высокотоксичного ракетного топлива гептил не обнаружено.

Сейчас специалисты ведомства находятся в Чойском районе, где берут пробы почвы и воды из местных рек, которые будут доставлены для анализа в Барнаул. Сообщается, что пробы будут отбираться как минимум в течение пяти дней подряд.

В ведомстве также сообщили, что в медучреждения Чойского района никто не обращался с жалобами на резкое ухудшение самочувствия.

Ссылки по теме:

Эксперты: корабль «Прогресс» мог разбиться из-за некачественных деталей >>>

Обломки «Прогресса» начнут искать с рассветом/Введен режим чрезвычайной ситуации >>>

Обломки неудачно стартовавшего «Прогресса» упали в алтайской тайге >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 25.08.11

На Южном Урале практически не рекультивируются бывшие горные выработки и промышленные свалки. / В Москве продолжают жечь дорогие авто. Минувшей ночью уничтожены Mazeratti и BMW. / В Феодосии остановили все лифты. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках