российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Арестован обвиняемый в убийстве Юрия Буданова 41-летний чеченец с апреля готовился к преступлению, считает следствие

Пресненский суд Москвы санкционировал арест Магомеда Сулейманова, обвиняемого по делу об убийстве полковника Юрия Буданова, сообщила в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации пресс-секретарь суда Ольга Сутяпова.

«Суд постановил избрать в отношении Магомеда Сулейманова меру пресечения в виде заключения под стражу до 26 октября 2011 года», – сказала пресс-секретарь. Она добавила, что Сулейманов обвиняется по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство при отягчающих обстоятельствах) и части 2 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение оружия).

По версии следствия, уроженец Чечни Магомед Сулейманов, 1970 года рождения, 2 апреля вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на убийство Буданова. Соучастники разработали план, согласно которому они осуществляли скрытое наблюдение за полковником, чтобы установить режим его дня и определить наиболее благоприятное место, время и способ преступления, считает следствие.

Уточняется также, что для подготовки совершения убийства Сулейманов и соучастники приобрели автомобиль с перебитыми номерами кузова и поддельными номерами госрегистрации. Кроме того, они приобрели оружие, переделанное из газового пистолета, приспособление для бесшумной и беспламенной стрельбы, а также патроны.

Следствие установило, что 10 июня этого года Сулейманов и соучастники следили за Будановым, когда тот вошел во двор своего дома на Комсомольском проспекте. Обвиняемый вышел из машины и произвел не менее 8 выстрелов в полковника.

В июле 2003 года Юрий Буданов решением военного суда был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Офицер был приговорен к 10 годам колонии строгого режима с лишением воинского звания, государственных наград и возможности в течение трех лет после освобождения занимать руководящие посты. Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено в декабре 2008 года, в январе 2009 года он был выпущен из колонии.

За командира танкового полка «болели» многие. «Он русский офицер, он герой! Он в условиях войны принял единственно верное решение. Он должен был уничтожить снайпера, который убивал его солдат. Это война, а на войне не бывает справедливости», – вступались за Буданова представители различных националистических организаций, силовых структур и даже «братки».

В то же время известие об условно-досрочном освобождении Буданова вызвало многочисленные протесты в Чечне. Семья жертвы экс-полковника и адвокаты надеялись на Страсбургский суд и новые уголовные дела, а кавказская молодежь провела несколько акций протеста.

Ссылки по теме:

Террористы взяли ответственность за убийство Буданова >>>

Следы убийства Буданова ведут в Чечню / Полковника «сдал» сотрудник правоохранительных органов московского региона >>>

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 26.08.11

На египетском курорте избили и изнасиловали туристку из Москвы (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Насильник напал на девушку в отеле. / Челябинские эксперты признали чиновников социальной группой. Критика органов власти может расцениваться как экстремизм. / Управляющий одного из украинских банков в Крыму распорядился 2,2 млн грн клиента по собственному усмотрению. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках