российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузинский вице-спикер: Багапш был убит российским криминалитетом Лидер Абхазии не дал российским группировкам узаконить владение землей

Бывший президент Абхазии Сергей Багапш был убит российскими криминальными группировками, заявил вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая на брифинге в Тбилиси, сообщает РБК. «Я с полной ответственностью хочу заявить: Багапш был убит криминальными группировками, которые не смогли узаконить земли в Абхазии. Речь идет о российских группировках», – сообщил он.

Грузинский вице-спикер добавил, что причиной убийства стало то, что покойный абхазский лидер не позволил им узаконить владение землями в республике. Каждый следующий лидер Абхазии, убежден Давитая, разделит участь Багапш, если не узаконит передачу земли в Абхазии заинтересованным лицам из России.

Паата Давитая также прокомментировал проходящие сегодня в Абхазии выборы президента республики. «Это нелегитимные выборы, они не соответствуют ни одной международной норме, равно как и Конституции Грузии», – сказал он. По его словам, единственный путь спасения абхазского этноса заключается в его совместной жизни с грузинами.

Сегодня в Абхазии проходят досрочные выборы президента республики, назначенные после смерти Сергея Багапш. На пост главы Абхазии баллотируются премьер-министр республики Сергей Шамба, вице-президент Александр Анкваб и оппозиционный лидер Рауль Хаджимба.

Багапш скончался 29 мая в московской больнице. Политику было 62 года. Ранее он перенес успешную операцию на правом легком. Считалось, что опасное для его жизни осложнение ликвидировано.

Тбилиси, Павел Никоненко

Тбилиси. Другие новости 26.08.11

В Нигерии взорвали здании Миссии ООН. / Басманный суд решил арестовать подозреваемого в организации убийства Политковской. / Суд оправдал Немцова по делу об агитации против Матвиенко. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках