российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
При реализации «Электронной России» похищено 300 млн рублей Казнокрадам готовят статью «мошенничество»

Генеральная прокуратура РФ выявила факты хищения около 300 млн. бюджетных рублей, выделенных на реализацию федеральной целевой программы «Электронная Россия». Материалы проверки направлены в Следственный департамент МВД РФ. Об этом сообщает Генпрокуратура РФ.

Злоупотребления были выявлены при выполнении работ по госконтракту между Минкосвязи России и ОАО «Ростелеком» на сумму свыше 2 млрд рублей. Так, путем создания схем из многочисленных фирм-посредников почти на 270 млн рублей была завышена стоимость программно-технических средств, приобретенных Минкомсвязи России через ОАО «Ростелеком» в рамках государственного контракта. За приобретенное оборудование Минкомсвязи России заплатило 653 млн. рублей при его фактической стоимости 383 млн рублей.

Одновременно с этим установлено, что одним из основных поставщиков оборудования совершались сомнительные операции, связанные с перечислением денежных средств в сумме 150 млн рублей на счета оффшорной компании. При этом надзорным ведомством обнаружено наличие конфликта интересов у лиц, работавших в ОАО «Ростелеком» и в коммерческой структуре, осуществлявшей закупку оборудования в рамках ФЦП «Электронная Россия», отмечается в сообщении.

Также выяснилось, что Минкомсвязи России перечислило 10 млн рублей ОАО «Ростелеком» за выполнение научно-исследовательских работ по теме: «Проведение экспертизы реализации государственной программы создания в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», которые фактически обществом не выполнялись. Отчет об их выполнении полностью состоит из материалов, ранее подготовленных Минкомсвязи России в рамках осуществления возложенных на него функций.

В связи с этим Генеральная прокуратура РФ направила материалы проверки в Следственный Департамент МВД России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Федеральная целевая программа «Электронная Россия» реализовывалась с 2002 по 2010 годы. Ее стоимость составила 77,2 млрд рублей. В рамках программы, в частности, предусматривалось создание электронного правительства.

С 2011 года в продолжение «Электронной России» действует новая ФЦП «Информационное общество».

Ссылки по теме:

С 1 июля гражданам РФ предстоит обивать пороги «электронного правительства» / Бюрократия из реального мира перейдет в виртуальный >>>

Новогодний подарок «Ростелекому» от Минсвязи – более миллиарда рублей за бумажки / Государству больше некуда девать деньги? >>>

Великое электронное надувательство / Объявленное Минкомсвязи открытие портала госуслуг, стоившего почти миллиард рублей, не состоялось >>>

«Золотой откат» Рунета: как российские чиновники интернет осваивают (ФОТО) >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 30.08.11

В Измаиле трое военнослужащих избили пенсионера и угнали его мопед. / Дорожная революция в Челябинске рискует превратиться в гангстерский боевик. / Житель Петербурга атаковал кортеж Собянина в Москве. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках